Что нужно сделать для смягчения приговора?
Марина
Арсенал возможных действий предусмотрен уголовным законом, в частности учитывается личность подсудимого.
Статья 60 УК РФ. Общие начала назначения наказания
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказаниев пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,…
…
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления иличность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Следствием будет устанавливаться является ли сын наркозависимым, привлекался ли к административной ответственности за употребление. О характеристиках вы уже знаете, дополнить их можно грамотами, наградами, если такие есть, сведениями об участии в общественной жизни.
В статьях 61 и 63 УК РФ перечислены смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, их значение указано в статье 62 УК РФ.
В некоторых случаях смягчающие вину обстоятельства могут быть признаны исключительными, например досудебное соглашение о сотрудничестве. В таком случае может быть наказание ниже минимального, или более мягкий чем предусмотрен санкцией статьи.
Основное наказание по статье указанной вами лишение свободы, от 3 до 10 лет.
У сына прежде всего должен быть защитник.