Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос о процентах выплаты

Добрый день, помогите моей маме ответить на ее вопросы пожалуйста

По решению суда присудили выплатить материальный ущерб в сумме 15 тысяч рублей ( затопила соседей снизу), дело передали судебным исполнителям . Хочу получить консультацию -какой процент заработной платы могут вычитать в счет погашения выплаты ущерба . Могут ли судебные приставы уменьшить процент выплаты, если у меня заработная плата 8 тысяч рублей , из них мне приходиться платить за коммунальные услуги 35 %зарплаты .Дополнительного дохода нет , в квартире проживаю одна.

29 Мая 2013, 11:58, вопрос №91020 Елена, г. Богданович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Удерживать могут до 50% от з/п.

    29 Мая 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Сходите к приставам, напишите объяснительную. Платите столько, сколько можете ежемесячно добровольно. Они обычно не зверствуют при таких маленьких суммах.

    29 Мая 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Добрый день!

    Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ 

    общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

    при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Таким образом, максимальный размер удержаний из заработной платы (иного вида доходов) не более 50 процентов. 

    29 Мая 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats