Вопрос о процентах выплаты

Добрый день, помогите моей маме ответить на ее вопросы пожалуйста

По решению суда присудили выплатить материальный ущерб в сумме 15 тысяч рублей ( затопила соседей снизу), дело передали судебным исполнителям . Хочу получить консультацию -какой процент заработной платы могут вычитать в счет погашения выплаты ущерба . Могут ли судебные приставы уменьшить процент выплаты, если у меня заработная плата 8 тысяч рублей , из них мне приходиться платить за коммунальные услуги 35 %зарплаты .Дополнительного дохода нет , в квартире проживаю одна.

, Елена Толстогузова, г. Богданович
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Удерживать могут до 50% от з/п.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Сходите к приставам, напишите объяснительную. Платите столько, сколько можете ежемесячно добровольно. Они обычно не зверствуют при таких маленьких суммах.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ

общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, максимальный размер удержаний из заработной платы (иного вида доходов) не более 50 процентов.