Можно ли продать комнату, не дожидаясь трех лет владения?

Здравствуйте,два дня назад получила свидетельство о регистрации права на комнату в общежитии, скажите пожалуйста могу ли я продать эту комнату, не дожидаясь трёх лет за 600000 рублей, и будет ли взиматься с меня налог?

Спасибо.

, Людмила, г. Липецк
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, можете продать за любую сумму меньше 1 миллиона, тогда налог не платится.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.