Правомерно ли работодатель заставляет уволиться беременную женщину?

Здравствуйте,меня зовут наталья,подскажите пожайлусто,как мне правельно поступить?я устроилась на работу официально,но испытательный срок три месяца,устроившись на работу была беременна на втором месяце,но на работе никто об этом не знает,сейчас у меня шестой месяц беременности,работодатель заметил животик, и предложил мне написать заявление по собственному желанию, я отказалась,и прегразила им, что я подам заявление в суд,испытательный срок заканчивается у меня через три дня,как мне быть до испытательного срока рассказать,что с беременна,или рассказать после окончания испытательного стола?

, Наталья, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, сообщите работодателю, что Вы беременны до окончания испытательного срока. В случае чего, можете обратится в трудовую инспекцию

Статья 70. Испытание при приеме на работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

Всего доброго

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья

О беременности можете сообщить работодателю до окончания испытательного срока. Уволить Вас по мотивам беременности он не имеет право, даже если Вы на испытательном сроке.

Трудовой кодекс РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5043© КонсультантПлюс, 1992-2015

За нарушение данной нормы, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2119© КонсультантПлюс, 1992-2015

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите!

В случае, если работодатель Вас уволит, можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Обращайтесь, если остались вопросы.