Получение д/с в банке по исполнительному листу

Здравствуйте! В судебном разбирательстве по моему заявлению суд наложил арест на расчетный счет должника в размере исковой суммы. Решение вступило в силу, я получила исполнительный лист. Могу ли я,не обращаясь к судебным приставам, снять через суд арест со счета в пределах присужденной суммы, подать заявление в банк вместе с исполнительным листом, определением о снятии ареста, чтобы банк перечислил эти деньги, если они там есть, только мне, т.к. я накладывала арест на определенную сумму? Это Юридическое лицо и они должны не только мне. Исков было много, естественно все получили исполнительные листы. Я обратилась к суд.приставу, но мне пояснили, что у них в производстве 5 исполн.листов и если я через суд сниму арест, то имеющиеся там деньги поступят на р/счет пристава и он поделит их пропорционально на все исполнительные листы. Других денег на счете в настоящий момент нет. Спасибо. Галина

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Подать ИЛ в банк я могу, но как сделать, чтобы при снятии ареста имеющиеся на счете деньги(арестованные по моему заявлению определением суда) перечислили на мой счет?. Желающих получить деньги сейчас 5 человек у суд.пристава и каждый день будут добавляться, т.к. идут суды. Спасибо

, Галина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да Вы можете подать лист в банк. Банк обязан в течении трех дней перечислить Вам деньги.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. (Я повторюсь, т.к. написала это в "уточнение" по ошибке) Меня интересует: Арестованные, по моему заявлению, судом деньги только "мои" деньги? Или, если я опять обращусь в суд о снятии ареста для выплаты, Арест банк снимет и эти деньги мне перечислят или на р/счет суд.пристава? В настоящее время идут суды с этим должником. И если сейчас пока 5 ИЛ , то в ближайшее время их прибавится. Когда я обратилась с этим вопросом к суд.приставу, то он ответил, что эти деньги он разделит на все ИЛ, что будут в исполнительном производстве. Меня это совсем не устраивает, т.к. других денег на счете должника нет и не будет. Я бы хотела получить ту сумму на которую предварительно суд наложил арест для исполнение решения. Но как теперь мне поступить? Спасибо.

Галина

Ст. 855 ч. 2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения
всех предъявленных к нему требований списание денежных средств
осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим
перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения
требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также
требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим
перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате
выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по
трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам
результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим
перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с
лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям
налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате
налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а
также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на
списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных
внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной
очереди, производится в порядке календарной очередности поступления
документов.

Ваши требования попадают в четвертую очередь. В четвертой очереди списывается все календарно. Т.е. кто раньше успел подать, того и деньги.

Если же деньги уйдут приставам, то тут поделят между всеми.

Сейчас Вам надо направить свой лист в банк. Так как арест наложили по вашим требованиям, то банк должен перечислить деньги Вам, а потом если останется приставам и то, только по их отдельному письму.

Есть еще один вариант, это банкротить должника.

Напишите его ИНН.