Выписка несовершенных детей из частного дома

Здравствуйте. Я собственница частного дома, где прописаны я и двое детей 4года и 3 месяца. Муж прописан в другом месте. Решили продавать этот дом. Я с детьми должна выписаться, могут ли быть проблемы в этом? И через сколько времени можно прописаться в новое место?

, Альбина, г. Казань
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Чтобы не было проблем с продажей дома, в котором ранее были зарегистрированы несовершеннолетние, необходимо сразу же зарегистрировать детей по другому месту жительства. Чтобы у органов опеки и попечительства не возникло никаких вопросов. Потому что в противном случае они вправе обратиться в суд с иском в защиту интересов и прав детей об оспаривании сделки купли-продажи дома. И такая сделка может быть признана недействительной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина, выписывайтесь, разрешение органов опеки необходимо в случае если дети являются собственниками долей жилья при его продаже, здесь же этого не требуется.

Статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Как видите речь идет только о случаях когда имущество принадлежит несовершеннолетним, о простой смене их жительства закон не говорит.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!