Как разделить деньги, которые муж отсудил у знакомого, после расторжения брака между нами?

В период брака муж дал в займы деньги знакомому путем перевода денег на книжку, а деньги вернул себе через суд после расторжения нашего брака. Поскольку деньги давались из общего бюджета, могу ли я сейчас отсудить у него половину этих денег, поскольку во время брака он деньги с него брать не хотел и подал на него в суд только после расторжения брака, сейчас он говорит, что это его личные деньги.

, Наталья, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поскольку деньги давались из общего бюджета, могу ли я сейчас отсудить у него половину этих денег, поскольку во время брака он деньги с него брать не хотел и подал на него в суд только после расторжения брака, сейчас он говорит, что это его личные деньги.
Наталья

Наталья, конечно по логике, Вам следовало принять участие в суде наравне с бывшим мужем. Однако сейчас время вероятно уже упущено (если нет — Вы можете обратиться с апелляционной жалобой на решение суда, который принял решение затрагивающее Ваши права и охраняемые законом интересы). Поэтому придется только после того как станет ясно, что деньги взысканы — обращаться в суд с истребованием половины от суммы, мотивируя это тем, что данные средства были совместными. Я бы рекомендовал присмотреться в варианту оспаривания состоявшегося решения, срок, если он не слишком давний, можно попытаться восстановить и подать апелляционную жалобу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

могу ли я сейчас отсудить у него половину этих денег
Наталья

можете

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}