8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить деньги, которые муж отсудил у знакомого, после расторжения брака между нами?

В период брака муж дал в займы деньги знакомому путем перевода денег на книжку, а деньги вернул себе через суд после расторжения нашего брака. Поскольку деньги давались из общего бюджета, могу ли я сейчас отсудить у него половину этих денег, поскольку во время брака он деньги с него брать не хотел и подал на него в суд только после расторжения брака, сейчас он говорит, что это его личные деньги.

, Наталья, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Поскольку деньги давались из общего бюджета, могу ли я сейчас отсудить у него половину этих денег, поскольку во время брака он деньги с него брать не хотел и подал на него в суд только после расторжения брака, сейчас он говорит, что это его личные деньги.
Наталья

Наталья, конечно по логике, Вам следовало принять участие в суде наравне с бывшим мужем. Однако сейчас время вероятно уже упущено (если нет — Вы можете обратиться с апелляционной жалобой на решение суда, который принял решение затрагивающее Ваши права и охраняемые законом интересы). Поэтому придется только после того как станет ясно, что деньги взысканы — обращаться в суд с истребованием половины от суммы, мотивируя это тем, что данные средства были совместными. Я бы рекомендовал присмотреться в варианту оспаривания состоявшегося решения, срок, если он не слишком давний, можно попытаться восстановить и подать апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

могу ли я сейчас отсудить у него половину этих денег
Наталья

можете

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019