Как получить страховку пострадавшей стороне в случае ДТП?

Попав в ДТП являюсь пострадавшей стороной, автомобиль не транспортабелен. После аварии обратились в независимую оценочную компанию. О дате, месте и времени проведении экспертизы страховую компанию уведомили за семь дней. Представитель страховой компании на осмотр не явился. Весь пакет документов из независимой оценочной компании был передан страховщикам. Возникли проблемы с получением страховки. Обратились за помощью к адвокату, дабы он отстаивал наша права в суде. Услуга адвоката естественно платная. В настоящее время, для того чтобы выиграть дело адвокат настаивает на даче взятки эксперту страховой компании чтобы он искусственно завысил оценочную сумму страховой выплаты. Естественно, ни каких взяток я давать не собираюсь. В какие юридические инстанции нужно обратиться для получения действенной помощи в решении данного вопроса?

  • IMG_20150720_154014
    .jpg
  • IMG_20150720_154025
    .jpg
, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Хотел бы у Вас уточнить, для чего адвокат именно требует денег? Как понимаю экспертиза уже была проведена, а значит сумму ущерба уже установлена. И проводить новую экспертизу не вижу необходимости.

Дело как понимаю у Вас и так выигрышное, так как если сотрудниками ГИБДД было установлено, что Вы не виновник, то в суде единственным вопросом будет то сколько именно суд взыщет в Вашу пользу.

Если есть вопросы, задавайте.

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Независимой оценочной компанией сумма ущерба в вуду того, что машина не новая была оценена в 68 750 рублей, в противном случае сумма выплаты была бы порядком выше, так объяснили оценщики. Пришлось обратиться к адвокату потому,что страховая отказалась выплачивать страховку. Я предоставили весь пакет документов адвокату. Полностью их изучив он согласился взяться за данное дело, дабы дело выигрышное и ни каких проблем не возникнет. Спустя три месяца адвокат ставит меня перед фактом, что моя экспертиза умышленно завышена дабы машина не новая и для того чтобы получить страховую выплату хотя бы приближенную к сумме выше указанного ущерба нужно заплатить (дать взятку) эксперту страховой компании, чтобы он подтвердил данную сумму. В противном случае с учетом судебных издержек и оплаты независимой экспертизы я практически остаюсь в минусе. Бравшись за это дело адвокат объяснил мне, что сумма в 18 000 руб. заплаченная ему и сумма в 5 000 руб. за независимую экспертизу по окончании судебного процесса будет выплачена мне ответчиком. Сейчас я стою перед фактом ни чего получить.

Что делать в данной ситуации?

По ходу адвокат Вас обманывает. Если независимая оценка оценила ущерб в 68750 руб.а страховая больше экспертиз не проводила, то суд должен взыскать сумму оценки в вашу пользу. Плюс штраф и компенсацию морального вреда.

Возникает вопрос а судебный процесс уже идёт? Вы можете образец иска скинуть?