Как выйти из ООО, если ещё нет регистрации в налоговой?

Добрый день.Я Сам согласился быть участником ООО. До этого участников было двое. Один с функциями директора ООО и долей 67%. Я вошёл в состав участников путём покупки этой доли да ещё с полномочиями директора. Когда ко мне "попала" документация бух. и др и я увидел кучу долгов и идр. проблем. Теперь когда всё осознал, хочу вернуть всё назад. (регистрации в налоговой пока нет), у меня на руках договор (нотариальный) купли продажи доли. Второй участник хочет выйти из общества, но сейчас может быть пока нет регистрации в налоговой меня как участника пока затаился, а может по почте уже отправил заявление о выходе. Денег по факту конечно ни кто не платил (это сейчас не столь важно). уставной капитал 30000р. Понимаю, "кто" я такой... Что делать?

Спасибо, с уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

обратимся к ФЗ«ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» (ОБ ООО) от 08.02.1998 N 14 — ФЗ

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3.В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.

Вы будете нести ответственность по долгам ооо.

Объявляйте процедуру банкротства через арбитражный суд. Суд назначит процедуру банкротства — наблюдение, утвердит временного управляющего, временному управляющему будет назначено выполнить обязанности в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в том числе, провести первое собрание кредиторов, представить на следующий суду отчет по результатам процедуры наблюдения, анализ финансового состояния должника, оценку имущества должника.

Опубликуйте сведения о начале ликвидации
общества. В ЕГРЮЛ внесите запись о принятии решения о ликвидации
юридического лица. Сдайте промежуточный ликвидационный
баланс в Инспекцию Федеральной налоговой службы.

В своемзаявлении о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ссылайтесь на прекращение финансово-хозяйственной деятельности и недостаточность активов общества для погашения имеющихся обязательств перед кредиторами.

Указывайте ст. 223 АПК РФ, п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц, ст. 3, 33 Закона о банкротстве (заявление о признании
должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к
должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста
тысяч руб
и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с
даты, когда они должны быть исполнены,
(стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется по правилам Закона о банкротстве. В таких случаях банкротство
ликвидируемого должника производится по упрощенной процедуре без
введения наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления (гл.
XI Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), ст. 38 Закона о банкротстве (к заявлению должника прикладываются документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; основание возникновения задолженности; иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника; список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя; бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы.)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! «Затаится»не получится: рано или поздно сделка по по приобретению Вами доли в обществе обнаружится. Ваше право на выход из общества путем направления соответствующего требования о приобретении обществом Вашей доли предусмотрено ст. 8 и ст. 23 закона об «ООО». Направляйте письменное требование о приобретении обществом Вашей доли.