8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (с 2013-2016г.). Ребенку 2 года. Сейчас я вновь беременна, рожать в марте 2016г. Стоит ли выходить на работу, чтоб получить хорошие декретные, или они сразу будут такими же как и за первого. И можно ли сдвинуть расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком на второго, чтоб получить пособие как и за первого.

Спасибо!

, Виолетта, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стоит ли выходить на работу, чтоб получить хорошие декретные
Виолетта

Если в 2015 году Вы выйдите на работу с 01.12.2015 г., то фактически пособие по страховым случаям наступившим в 2016 году будет исчислено из Вашего заработка за декабрь 2015 года, деленного на календарные дни декабря 2015 г., остальные все дни с 01.01.2014 г. по 30.12.2015 г. из расчетного периода будут исключаемыми — основание пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

или они сразу будут такими же как и за первого. И можно ли сдвинуть расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком на второго, чтоб получить пособие как и за первого.

Для «сдвигания» расчетного периода, нужно написать соответствующее заявление, при сдаче листка по БиР в бухгалтерию. Просчитайте среднедневной заработок отдельно по годам учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 об исключаемых календарных днях: в 2013, в 2012, в 2011 гг, и произведите замену только одного расчетного года на год с самым большим среднедневным заработком, второй расчетный год не меняйте, т.к. он ни на что не повлияет, т.к. все его календарные дни из расчета исключаемые.

Если расчетные года замените на года, которые были в расчете при первом " декрете", то конечно сумма пособий будет одинаковая.

С уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1. 5 лет
, вопрос №4021458, Александр, г. Москва
Медицинское право
Можно ли находясь на больничном по уходу за ребёнком уехать с ребёнком на этот период в санаторий (в другой регион) на лечение с ребёнком
Можно ли находясь на больничном по уходу за ребёнком уехать с ребёнком на этот период в санаторий (в другой регион) на лечение с ребёнком
, вопрос №4021379, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как я могу себя защитить и детей?
Добрый день,Бывший муж подал документы в пдн вызывали на разговор сказали что злоупотребляю алкоголем получаю пособие на детей мне их не хватае якобы на содержание детей и соответственно возник вопрос на что я их трачу!Как я могу себя защитить и детей?Звонил вчера оскорблял меня всячески и сказал будет собирать документы в суд что бы по закону видиться с детьми.До этого момента он не учавствовал в жизни детей алименты платит только на старших детей 5336 возраст детей 9 и 14 лет,есть дочка еще рождена с ним в разводе но является его на нее не были поданы документы на алименты в свидетельстве о рождении стои отец но записан со слов моего заявления и все....
, вопрос №4021216, Маргарита, г. Москва
Защита прав работников
В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально
Добрый день. В 2017-2018 году работала официально. Затем был перерыв, работала неофициально. В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально. 29 марта собираюсь в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, как будут мне считать декретные, если я отработала неполные два года. (насколько я знаю, берут в расчетный период два года)
, вопрос №4021022, Ульяна, г. Омск
Недвижимость
Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
, вопрос №4020614, Андрей Яковлев, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019