Расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (с 2013-2016г.). Ребенку 2 года. Сейчас я вновь беременна, рожать в марте 2016г. Стоит ли выходить на работу, чтоб получить хорошие декретные, или они сразу будут такими же как и за первого. И можно ли сдвинуть расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком на второго, чтоб получить пособие как и за первого.

Спасибо!

, Виолетта, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стоит ли выходить на работу, чтоб получить хорошие декретные
Виолетта

Если в 2015 году Вы выйдите на работу с 01.12.2015 г., то фактически пособие по страховым случаям наступившим в 2016 году будет исчислено из Вашего заработка за декабрь 2015 года, деленного на календарные дни декабря 2015 г., остальные все дни с 01.01.2014 г. по 30.12.2015 г. из расчетного периода будут исключаемыми — основание пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

или они сразу будут такими же как и за первого. И можно ли сдвинуть расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком на второго, чтоб получить пособие как и за первого.

Для «сдвигания» расчетного периода, нужно написать соответствующее заявление, при сдаче листка по БиР в бухгалтерию. Просчитайте среднедневной заработок отдельно по годам учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 об исключаемых календарных днях: в 2013, в 2012, в 2011 гг, и произведите замену только одного расчетного года на год с самым большим среднедневным заработком, второй расчетный год не меняйте, т.к. он ни на что не повлияет, т.к. все его календарные дни из расчета исключаемые.

Если расчетные года замените на года, которые были в расчете при первом " декрете", то конечно сумма пособий будет одинаковая.

С уважением, Иван.