8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги с индексацией за зем.участок

Добрый день,

купила участок, теперь председатель говорит об уплате дорог и электричества + индексация. Бывший собственник ничего не оплатил. При этом выяснилось, что на мой участок председатель высыпал горы строительного мусора для обсыпки дороги и убирать не собираются. С одной стороны не хочу идти на конфликт, с другой убивает сумма в 700 тыс.рублей. На въезд стоит автоматический шлагбаум и ключи похоже мне не дадут до оплаты долга. Правомерны ли действия председателя?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Видимо у вас СНТ

Трудно вот так на основании небольшой информации ответить правомерны или нет действия председателя.

Но вы должны знать, что есть взносы, которые вы должны платить в соответствии с ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", есть Устав товарищества, где определены права и обязанности членов СНТ, есть ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и если председатель незаконно предъявляет требование об уплате в сумме 700 т.р. (а он должен пояснить откуда такая сумма, и председатель должен ссылаться на Устав и Закон), пусть напишет вам письменно свои требования с указанием суммы (уж слишком большая сумма) и тогда, вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

И пусть освободит ваш участок от строительного мусора, если захламленность возникла по его вине. Об этом тоже напишите.

Вы собственник земельного участка и у вас есть права.

если с суммой не согласны. не платите пока не выясните вместе с прокуратурой

возможно это вымогательство со стороны председателя

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации на долг может прерываться?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующий момент. Суд вынес решение о взыскании в мою пользу с ответчика денежной суммы. Я сейчас хочу подать заявление об индексации данной суммы, поскольку решение ответчиком не исполняется. Но в производстве суда имеется заявление ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в котором он просит зачесть выплаченную им сумму по моим обязательствам в свой долг передо мной. Данное заявление судом еще не рассмотрено. Вопрос следующий: я считаю индексацию с момента вступления в силу решения суда? И второй вопрос: есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации может прерываться? И не прерывается ли в моем случае начисление индексации на период рассмотрения судом заявления ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда? То есть могу ли я просить суд проиндексировать долг с момента вступления в силу решения суда и до вынесения судом определения об индексации?
, вопрос №2657855, Александр Иванов, д. Томилино
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли добиться индексации по взысканному долгу?
Здравствуйте. Хочу заказать услугу по составлению документов, но до конца не разобралась. Я не могу понять что я могу делать, что имею право взыскать? Ситуация. Приставам удалось взыскать долг у моего должника, который мне его не возвращал 10 лет. Была расписка, без указания %, но и без отметки что без процентная в 2008 году на 2 года. Долг в 2010 не вернули, выиграла суд, сделала индексацию за те 2 года. Потом в 2014 году ходатайствовала на индексацию с 2010-2014 года. За 4 года мне её посчитали. Потом потеряла время из за болезни, но исп. листы пере подавала приставам на протяжении всего срока. Они ни чего не находили, хотя у должника было и есть авто. Что я сейчас могу сделать? Долг взыскан, последние 4 года не было индексации и ничего. Я до конца не разобралась с 395 статьей, я могу и индексировать и подавать на %. Что ещё могу сделать? Потому как долг не платили 10 лет, покупательская способность потеряна. Естественно я не знала и не знаю до конца, можно ли подавать на % вместе с индексацией. Как ещё я могу возместить сумму и получить какую то выгоду, за пользование моими денежными средствами такой долгий срок.
, вопрос №1999848, Романова Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Указывать ли сумму долга или проценты индексации?
Сумма: 250 000,00 руб. Регион: Северо-Кавказский федеральный округ Начало идексации: 03.09.2010 Конец индексации 13.10.2017 Сумма Период расчёта % за период Формула Начисление с по дней 250 000,00 03.09.2010 Начальная задолженность 250 000,00 руб. 250 000,00 03.09.2010 30.09.2010 28 102,17 +2,17% × (28 / 30) × 250 000,00 + 5 063,33 р. 255 063,33 01.10.2010 31.10.2013 1127 120,44 + 255 063,33 × (1,0055 × 1,0066 × 1,0128 × 1,0265 × 1,0066 × 1,0065 × 1,0027 × 1,0021 × 0,9955 × 0,9969 × 1,0010 × 1,0014 × 1,0051 × 1,0039 × 1,0029 × 1,0043 × 1,0090 × 1,0054 × 1,0002 × 1,0036 × 1,0087 × 1,0104 × 1,0032 × 1,0041 × 1,0049 × 1,0032 × 1,0073 × 1,0100 × 1,0051 × 1,0020 × 1,0064 × 1,0067 × 1,0025 × 1,0037 × 0,9987 × 1,0020 × 1,0095 - 1) + 52 129,36 р. 307 192,69 01.11.2013 22.11.2013 22 100,51 +0,51% × (22 / 30) × 307 192,69 + 1 148,90 р. 162 049,75 22.11.2013 Погашение части долга: 308 341,59 - 146 291,84 = 162 049,75 руб. 162 049,75 23.11.2013 30.11.2013 8 100,51 +0,51% × (8 / 30) × 162 049,75 + 220,39 р. 162 270,14 01.12.2013 30.09.2017 1400 134,11 + 162 270,14 × (1,0072 × 1,0032 × 1,0049 × 1,0089 × 1,0058 × 1,0066 × 0,9997 × 1,0021 × 1,0013 × 1,0113 × 1,0094 × 1,0123 × 1,0263 × 1,0482 × 1,0255 × 1,0153 × 1,0054 × 1,0013 × 0,9962 × 1,0049 × 1,0019 × 1,0086 × 1,0113 × 1,0107 × 1,0092 × 1,0085 × 1,0048 × 1,0030 × 1,0038 × 1,0021 × 1,0042 × 1,0039 × 0,9971 × 1,0020 × 1,0079 × 1,0075 × 1,0060 × 1,0055 × 1,0013 × 1,0009 × 1,0062 × 1,0023 × 1,0060 × 0,9928 × 0,9927 × 1,0002 - 1) + 55 349,81 р. 217 619,95 01.10.2017 03.10.2017 3 100,43 +0,43% × (3 / 31) × 217 619,95 + 90,56 р. 107 655,53 03.10.2017 Погашение части долга: 217 710,51 - 110 054,98 = 107 655,53 руб. 107 655,53 04.10.2017 13.10.2017 10 100,43 +0,43% × (10 / 31) × 107 655,53 + 149,33 р. 80 350,22 13.10.2017 Погашение части долга: 107 804,86 - 27 454,64 = 80 350,22 руб. Сумма долга после индексации: 80 350,22 руб. Из них проценты индексации: 114 151,68 руб. добрый день!!! скажите в иске указывать сумму долга или проценты индексации
, вопрос №1988674, виталий александрович паньков, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли без ознакомления с условиями договора займа требовать проценты и индексацию?
В гражданском браке муж дал жене 1.02.2007 под расписку деньги в долг и предложил дату возврата до 31.12.2007. Условия договора не обсуждались и договор не был оформлен, хотя сумма очень большая, в 2010 отношения закончились. И бывший гражданский муж подал в суд на взыскание долга+%+ индексацию. Суд решил одобрить и взыскать долг % и индексацию. Правомерно ли без ознакомления с условиями договора займа требовать проценты и + индексацию.
, вопрос №1875627, Лана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Расторжение договора аренды земучастка
добрый день в январе 2014 в сми появилась инфо о торгах земучастками. я обратился в администрацию (организатор торгов) с просьбой предоставить документы на участок. мне показали топосъемку и заключение архитектуры, техусловия и расчет платы за подключение предоставлены не были (сказали, что их сейчас нет, надо подойти попозже). в феврале в день торгов (за несколько часов до проведения торгов) я снова попросил показать мне документы (в частности ТУ) , мне снова ответили отказом, сказав, что ТУ находятся в архитектуре, а сейчас торги и некому сходить в архитектуру за этими ТУ, но, мол, чего я переживаю, там все нормально, все коммуникации есть, идут по границе участка и проблем с подключением не будет. торги я выиграл (плата за участок 120тр). земучасток - с целевым назначением по договору "для торгового павильона" (это дословно). договор в установленном порядке был зарегистрирован в росреестре (госпошлина 1000рублей). после этого я снова несколько раз обращался к организатору торгов с просьбой дать документы по ТУ, но каждый раз получал отказ под тем или иным основанием. в июне месяце я обратился к архитекторам и заключил (и оплатил 18500руб) за изговтоление эскизного проекта. к моменту окончания работы над проектом ТУ мне так и не предоставили, и тогда я решил сам обратиться в электросети, горгаз и водоканал за ТУ. из Горгаза и водоканала я еще не получил ТУ, а вот электросети ответили, что запрашиваемая мною мощность (30Квт для площади павильона 80кв.м.) может быть выдана ТОЛЬКО после проведения мной работ по проектированию и установки подстанции, всего на 750тр!!! при стоимости участка в 120тр и планируемом размещении 80кв.м. павильона 750тр только за возможность подключения электричества (не за само подключение!!!) - это очень и очень дорого и однозначно, если бы мне изначально предоставили такой расчет платы за подключение я бы не участвовал в торгах. ВОПРОС: возможно ли мне расторгнуть 10летний договор аренды за администрацией на этот земучасток по причине не предоставления ей инфо о ТУ и плате за подключение с получением понесенных расходов? = сумма 120тр - плата на торгах за право заключить договор аренды сумма уплаченной госпошлины - 1000руб - за регистрацию договора аренды сумму 18500 - за изготовление эскизного проекта - сумму 6000 - за изготовление топосъемки участка на все расходы есть подтверждающие документы
, вопрос №526593, Дмитрий, г. Краснодар
26 ответов