8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление льгот вдовам ветеранов ВОВ

Хотелось бы получить квалифицированную помощь и разъяснения по следующему вопросу.

Моя бабушка1934 г.р.,78 лет, ветеран труда, вдова ветерана ВОВ 1926 г.р.в соответствии с действующим законодательством имеет право на улучшение жилищных условий (если я правильно все понимаю). В настоящее время имеется заключение независимой экспертизы, что жилье бабушки является ветхим и изношенным, непригодным для жилья, тем более в пожилом возрасте. В этой связи бабушка постоянно проживает в квартире своей дочери.

Проблема состоит в том, что решением местного суда бабушке было отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Местная администрация по непонятным причинам отказывается ставить ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В свою очередь в местном военкомате уверяют, что многие вдовы ветеранов ВОВ, имеющие исходные данные, как у моей бабушки, положенной льготой уже воспользовались. Откуда такая избирательность в применении и трактовке закона местной судебной властью и органами Министерства Обороны, в ведении которого находится вопрос реализации Федерального Закона?

Бабушка является вдовой участника ВОВ(соответствующая справка из военкомата может быть представлена в любой момент), ветеран труда, более 40 лет отдавшей системе школьного образования имеет право, наконец, достойно прожить старость? Или по мнению местных властей вдова участника ВОВ должна довольствоваться жильем, признанным ветхим и непригодным для жилья? Без воды, газа и тепла? В преклонные лета?

Заранее благодарен за содействие в решении нашей проблемы.

Евгений

Показать полностью
, Евгений Игнатьев, г. Чебоксары
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Евгений, а почему Вам дали ответ, что положенной льготой Ваша бабушка уже воспользовалась?

В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Если у Вас на руках есть письменный отказ администрации, то Вам необходимо подать заявление в суд об оспаривании решения администрации.  

Но не пропустите срок, так как в соответствии п. 1 вышеназванной статьи срок обращения в суд составляет три месяца со дня когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Т.е. когда Вы получили постановление от администрации.

Если нужна помощь в составлении подобного иска — обращайтесь. Буду рада помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2013