8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление льгот вдовам ветеранов ВОВ

Хотелось бы получить квалифицированную помощь и разъяснения по следующему вопросу.

Моя бабушка1934 г.р.,78 лет, ветеран труда, вдова ветерана ВОВ 1926 г.р.в соответствии с действующим законодательством имеет право на улучшение жилищных условий (если я правильно все понимаю). В настоящее время имеется заключение независимой экспертизы, что жилье бабушки является ветхим и изношенным, непригодным для жилья, тем более в пожилом возрасте. В этой связи бабушка постоянно проживает в квартире своей дочери.

Проблема состоит в том, что решением местного суда бабушке было отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Местная администрация по непонятным причинам отказывается ставить ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В свою очередь в местном военкомате уверяют, что многие вдовы ветеранов ВОВ, имеющие исходные данные, как у моей бабушки, положенной льготой уже воспользовались. Откуда такая избирательность в применении и трактовке закона местной судебной властью и органами Министерства Обороны, в ведении которого находится вопрос реализации Федерального Закона?

Бабушка является вдовой участника ВОВ(соответствующая справка из военкомата может быть представлена в любой момент), ветеран труда, более 40 лет отдавшей системе школьного образования имеет право, наконец, достойно прожить старость? Или по мнению местных властей вдова участника ВОВ должна довольствоваться жильем, признанным ветхим и непригодным для жилья? Без воды, газа и тепла? В преклонные лета?

Заранее благодарен за содействие в решении нашей проблемы.

Евгений

26 мая 2013, 06:40, Евгений Игнатьев, г. Чебоксары
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Евгений, а почему Вам дали ответ, что положенной льготой Ваша бабушка уже воспользовалась?

В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Если у Вас на руках есть письменный отказ администрации, то Вам необходимо подать заявление в суд об оспаривании решения администрации.

Но не пропустите срок, так как в соответствии п. 1 вышеназванной статьи срок обращения в суд составляет три месяца со дня когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Т.е. когда Вы получили постановление от администрации.

Если нужна помощь в составлении подобного иска — обращайтесь. Буду рада помочь.

29 мая 2013, 08:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Льготы и выплаты на погреббение вдовы ветерана ВОВ
моя мама (94 года), вдова ветерана ВОВ умерла 15.04.20 и погребена (кремирована) 17.04.20. Оформил и получил документы по договору на оказание ритуальных услуг. Мои вопросы - 1. размер соц.пособия (УЗСН Ю-Бутово). 2. размер компенсации на погребение (ПФР). 3.выплата мат.помощи сыну ветерана ВОВ (боевой офицер сев.флота, умер в 2000 году (Военкомат).4. льгота (мат.помощь) сыну (74 года полных) на умершею маму (источник выплаты?).
24 апреля 2020, 10:29, вопрос №2751593, Николай, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушены права вдовы инвалида ВОВ
Мой отец был инвалидом ВОВ. Он умер и перед смертью переписал дом на меня. Я в этом доме никогда не жила и не была прописана. И сейчас в доме живёт и прописана только мама, пользующаяся льготами вдовы ветерана ВОВ и детей войны. Как только дом был переоформлен на меня, Севастопольский Горгаз отменил мамину льготу вдовы ветерана ВОВ и выставляет счета по полному тарифу. Но ситуация же не изменилась, я прописана и живу в своей квартире, плачу за свой газ. В праве ли Горгаз так поступить? С уважением Наталия Арабаджи Севастополь
19 января 2016, 08:06, вопрос №1105822, Наталия, г. Нарьян-Мар
7 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить льготы вдове ветерана ВОВ?
Моя мама, вдова ветерана ВОВ, проживает в х.Горбатовском,Серафимовичского р-на, Волгоградской обл. В доме нет газа, водопровода. Отопление - печное. На покупку угля и дров в этом году ей не выделили ни копейки от государства. Сотрудники службы социальной защиты объяснили это тем, что не были предоставлены документы на покупку дров и угля. Уголь и дрова были куплены у частных лиц. Документов, само собой разумеется, нет. Получается, что обеспечить топливом государственные органы ее не смогли и оплатить ее затраты ( даже частично) тоже не могут. Вся забота о вдове заключается в том, что ей вежливо объясняют - так не положено! Кто и как может помочь в этом вопросе? В какую инстанцию следует обратиться?
07 октября 2015, 18:20, вопрос №999333, Фаина,
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Закон о ветеранах. Вдове ветерана ВОВ отказали в постановке на учет на улучшение жилищных условий
Вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы, возраст - 75 лет, проживает вместе с семьей своей дочери в квартире общей площадью 37 кв.м. В данной квартире прописано и проживает 4 человека ( в том числе и вдова ветерана ВОВ). Норма, установленная Органами местного самоуправления, как основание для улучшения жилищных условий - 10 и менее кв.м. Собственником квартиры является дочь вдовы ветерана. Кроме этого в собственности дочери находится еще одна квартира общ. площадью 37 кв.м. Данные обстоятельства послужили основанием для местной администрации отказать вдове ветерана ВОВ в постановке на учет для улучшения жилищных условий. Правомерно ли это? Противоречит или нет Закону о ветеранах? Заранее благодарен Вам за консультацию С уважением
17 февраля 2015, 13:36, вопрос №729545, Виталий, г. Сочи
5 ответов
Жилищное право
Предоставление жилья вдове ветерана ВОВ
Вдова ветерана ВОВ воспользовалась поддержкой государства и в 2010 году приобрела новое жилое помещение по выданному ей сертификату, так как старое было неблагоустроенно. Старая квартира осталась в ее собственности. В настоящий момент дом, в котором находится старая квартира, признан аварийным и подлежит расселению. Имеет ли право вдова ветерана ВОВ на повторное получение квартиры при расселении указанного дома?
23 сентября 2014, 07:33, вопрос №565439, Люба, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2013