Как вывезти ребенка за границу без согласия отца?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Родила ребёнка в гражданском браке,зарегистрировала на фамилию отца ребёнка, сейчас он уехал из страны.Могу ли я без согласия отца ребёнка вывезти его в другую страну(малышу 4 месяца)?Могу ли я поменять фамилию ребенку на свою?Что для этого нужно?

, Александра, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Родила ребёнка в гражданском браке, зарегистрировала на фамилию отца ребёнка, сейчас он уехал из страны.Могу ли я без согласия отца ребёнка вывезти его в другую страну(малышу 4 месяца)? Могу ли я поменять фамилию ребенку на свою? Что для этого нужно?

Александра, если страна безвизовая, то да вы можете вывезти ребенка без разрешения отца, так как у вас разные фамилии ужно брать с собой СОР, чтоб поменять ребенку фамилию нужно обратиться в ЗАГС в котором вы получали СОР ребенка.