8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформление земельного участка под нежилым помещением?

Нежилое помещение находится в подвале жилого дома на территории Санкт- Петербурга. Обязательно ли оформление земельного участка под ним в собственность или в аренду?

Собственником является физлицо. В здании несколько нежилых помещений и соответсвенно собственников.

17 июля 2015, 19:47, Надежда, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С принятием Жилищного кодекса земельный участок под многоквартирным домом является общедомовой собственностью.

Если собственник нежилого помещения ранее оформил право собственности на долю земельного участка, то при продаже помещения одновременно продается и доля земельного участка.

по общему правилу, при аренде нежилого помещения оплачивается пользование указанным помещением. В арендную плату по соглашению сторон возможно и включение арендной платы за землю (собственнику доли земельного участка, т.е. если у него есть выданное Росреестром свидетельство о праве собственности на долю земельного участка)

22 июля 2015, 20:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я хочу открыть маникюрный кабинет в жилом доме. Мне по наследству осталось однокомнатная квартира на 1 этаже. У меня оформлено ИП и я пока арендую место в парикмахерской. 1-Обязательно ли делать отдельный вход в квартире, где я хочу открыть свой кабинет? 2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?
26 декабря 2020, 11:11, вопрос №2946815, Елена, г. Хабаровск
2 ответа
Земельное право
Обязательно ли межевание земельного участка под строительство дачного дома?
Подскажите пожалуйста обязательно ли межевать земельный участок под строительство дачного дома?Спасибо.
12 марта 2018, 02:14, вопрос №1931492, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Обязательно ли переводить земельный участок в коммерческую недвижимость при сдаче жилья в аренду?
Добрый день! Ситуация: Земельный участок в индивидуальной собственности в курортном городе под индивидуальное жилищное строительство. Построен большой 3-х этажный дом на который тоже имеются документы о собственности. С сентября по май сдаются на продолжительное проживание(с месячной оплатой) номера(комнаты и квартирного типа). С июня по август для временного проживания(посуточно). Налоги за сдачу жилья оплачиваются по ЕНВД как индивидуальный предприниматель. Дом и земельный участок по договору дарения передан мне в частную индивидуальную собственность от матери с отцом. На нижнем этаже проживает мать с отцом. Вопрос:Обязательно ли переводить земельный участок в коммерческую недвижимость? Если нет то какими нормами, законами можно будет обосновать свой отказ от перевода? С уважением!
08 ноября 2017, 09:49, вопрос №1804990, Роман, г. Анапа
2 ответа
ЖКХ
Обязательно ли заключать договор собственнику нежилого помещения с ресурсоснабжающими организациями?
Здравствуйте! Скажите пожалуста, обязательно ли заключать договор собственнику нежилого помещения с ресурсоснабжающими организациями или этого можно не делать?
30 сентября 2017, 09:29, вопрос №1766148, Елена, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Обязательно ли межевание земельного участка в 2017г.?
Обязательно ли межевание земельного участка приобретённого в 1997 г. (для садоводства), стоящего на кадастровом учете с 2002 г. при регистрации права на садовый дом по дачной амнистии ? Каким нормативным актом этот вопрос регулируется.
12 февраля 2017, 12:12, вопрос №1536204, Игорь Юрьевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2019