Как получить право на квартиру в судебном порядке?

Здравствуйте! Прошу помощи! я с мужем и дочкойпроживаю в трёх комнатной квартире , в ней прописан муж и наша дочка, помимо ,также прописаны мужа родные сестра,брат совершенолетние, племянница мужа16 лет, двоюродная сестра с дочерью совершенолетния! Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на родственницу мужа которая давно умерла. Мы заехали сюда уже с огромной задолжностью, на протяжении более двух лет кроме нас в этой квартире никто не проживает, кварплату оплачивать никто не хочет, ремонт тоже, мы занимаемой только одну комнату, остальные просто закрыты. Долг за квартплату порядком около 280т.р. ремонт только в нашей комнате, остальная площадь просто засрана!!!! Разрешение на приватизацию, обмен, переоформления лицевого счёта никто не дают! Жить не живут и другим не дают, периодически только привозят вещи в квартиру и создают видимость того что они тут проживают!!!! Помогите пожалуйста, угрожают, нервы матают, на мировую идти не хотят, что делать в таком случае? Можно ли с этим что то решить?

, Кристина, г. Уфа
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выписать родственников из квартиры, как право пользования жильем: основанием для выселения лица из муниципальной квартиры могут, например, быть обстоятельства, свидетельствующие об антисоциальном поведении нанимателя, если он нарушает правила общежития, разрушает помещение, использует его не для проживания. Сначала нужно подать жалобу собственнику жилого помещения, с указанием данных обстоятельств. После этого собственник должен сделать такому гражданину предупреждение путем вынесения предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. И даже если после этого наниматель будет продолжать нарушать интересы и права соседей, то, согласно положениям статьи 91 ЖК РФ, его могут выписать из квартиры в судебном порядке по иску собственника. Сложнее буде с племянницей в связи с тем, что она несовершеннолетняя её можно выписать только с разрешением органов опеки и попечительства и только через суд с предоставлением другого жилья.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если вы являетесь нанимателем жилья, то можете обратиться в суд с иском о признании этих граждан утратившими право пользования жильем, выселении и снятии с регистрационного учета. Если вы не наниматель жилья, то обратиться с таким иском вы не можете. Это может сделать только наниматель по договору социального найма. Если первоначальный наниматель умер, то можете сначала обратиться в департамент городского хозяйства при администрации с заявлением о заключении с вами договора социального найма как с нанимателем.