8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право на квартиру в судебном порядке?

Здравствуйте! Прошу помощи! я с мужем и дочкойпроживаю в трёх комнатной квартире , в ней прописан муж и наша дочка, помимо ,также прописаны мужа родные сестра,брат совершенолетние, племянница мужа16 лет, двоюродная сестра с дочерью совершенолетния! Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на родственницу мужа которая давно умерла. Мы заехали сюда уже с огромной задолжностью, на протяжении более двух лет кроме нас в этой квартире никто не проживает, кварплату оплачивать никто не хочет, ремонт тоже, мы занимаемой только одну комнату, остальные просто закрыты. Долг за квартплату порядком около 280т.р. ремонт только в нашей комнате, остальная площадь просто засрана!!!! Разрешение на приватизацию, обмен, переоформления лицевого счёта никто не дают! Жить не живут и другим не дают, периодически только привозят вещи в квартиру и создают видимость того что они тут проживают!!!! Помогите пожалуйста, угрожают, нервы матают, на мировую идти не хотят, что делать в таком случае? Можно ли с этим что то решить?

Показать полностью
, Кристина, г. Уфа
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выписать родственников из квартиры, как право пользования жильем: основанием для выселения лица из муниципальной квартиры могут, например, быть обстоятельства, свидетельствующие об антисоциальном поведении нанимателя, если он нарушает правила общежития, разрушает помещение, использует его не для проживания. Сначала нужно подать жалобу собственнику жилого помещения, с указанием данных обстоятельств. После этого собственник должен сделать такому гражданину предупреждение путем вынесения предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. И даже если после этого наниматель будет продолжать нарушать интересы и права соседей, то, согласно положениям статьи 91 ЖК РФ, его могут выписать из квартиры в судебном порядке по иску собственника. Сложнее буде с племянницей в связи с тем, что она несовершеннолетняя её можно выписать только с разрешением органов опеки и попечительства и только через суд с предоставлением другого жилья.

0
0
0
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если вы являетесь нанимателем жилья, то можете обратиться в суд с иском о признании этих граждан утратившими право пользования жильем, выселении и снятии с регистрационного учета. Если вы не наниматель жилья, то обратиться с таким иском вы не можете. Это может сделать только наниматель по договору социального найма. Если первоначальный наниматель умер, то можете сначала обратиться в департамент городского хозяйства при администрации с заявлением о заключении с вами договора социального найма как с нанимателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019