Имеет ли право роддом делать УЗИ без моего согласия?

Добрый день!

В течение беременности писала отказы от УЗИ ребенка. На что мне врач ехидно отвечала, что когда начнутся роды и меня привезут в роддом, то никто не спросит, и УЗИ сделают. Правомерное ли это действие со стороны сотрудников роддома? Есть ли какие-то ссылки на законодательство касательно УЗИ?

И могут ли отказать в приеме в роддом (если уже начался процесс родов)/ или на госпитализацию с целью стационарного наблюдения при отсутствии УЗИ?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо

, Rut, г. Можайск
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Эллина!

Любое медицинское вмешательство возможно только с Вашегописьменного согласия.

Ваш вопрос регулируется ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Ст. 11:
Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ивзимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
П.5 Ст. 19: Пациент имеет
право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;
Ст. 20 Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.