Куда обратиться при отсутствии информации о предоставлении жилья молодой семье?

Здравствуйте . Я Анатолий , мне построили дом по долгосрочной целевой программы Доступное жилье молодым семьям и молодым специалистам на селе 2012-2014 гг .С меня как положено удерживают определенную сумму в администрацию ,В ноябре 2014 года дом сгорел ,чудом никто не пострадал .Экспертиза показала что дом загорелся от трубы печного отопления по вине застройщиков .Администрация обещали дом поставить новый но вот прошло уже 7 месяцев и ни каких сдвигов ,посоветуйте куда обратится .Все дома построенные по этой программе выполнены с нарушениями ,у меня есть все фото .Спосибо

, Анатолий,
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

для начала напишите требование в администрацию и получите от них письменный ответ (максимальный срок для его предоставления 30 дней). После этого уже можно будет определиться с последующим порядком действий.

Полагаю, что в администрации есть определенная процедура согласования выделения средств, или возможно они пытаются сначала взыскать денежные средства с застройщика.

В любом случае, для начала нужно знать их позицию, а после этого только оспаривать действия/бездействие в прокуратуре или суде.

Анатолий
Клиент

Здравствуйте Ольга Викторовна ,спасибо за ответ ,я писал письмо на имя главы районной администрации но он конкретно ничего не написал .Я просто не знаю что дальше делать , застройщику администрация так же ничего не предъявляли .Во время пожара застройщик обещал восстановить дом и теперь тишина .я уверен что на постройку этих домов ушла не та сумма за которую администрация отчиталась поэтому застройщик и не шевелится и к нему боятся что то предъявлять .а мне то что делать ,Я за этот дом выплатил не маленькую сумму .Спасибо .

Анатолий, вы не приложили документы — ваша претензия и ответ администрации, поэтому мне сложно продолжить консультацию. Но, если вы в претензии требовали обозначить сроки возведения вам дома или выплаты для приобретения нового жилья и вам ни чего не ответили, то смело можете обращаться в прокуратуру.

Обязательно уточните что есть заключение экспертизы (или пожарной части) о причине — следствие некачественной работы подрядчика. На подрядчике лежит обязанность исправлять (переделывать) результат своей работы в период гарантийного срока. Здесь очевидно, что и подрядчик не отвечает по гарантии, а администрация как плательщик бюджетных средств не исполняет надзорную функцию.

В прокуратуру приложите заключение по причине пожара (если у вас на руках нет, и администрация вам не выдаст, можете обратиться в пожарную часть)+ответ администрации.