Признание нанимателем по договору социального найма

Здравствуйте. Ответственный наниматель,- моя двоюродная бабушка, умерла в этом году. Я зарегистрирован на этом же адресе, что и покойная. Мною был послан документ-объяснительная (объяснение о невозможности предоставить документы о степени родства с покойной), за моей подписью, заявление об изменении договора соц. найма, и копии ордеров на жилплощадь в ГКУ "ЖА Фрунзенского р-на СП-б". Ордер от 1984 года. Я зарегистрирован и проживаю по адресу регистрации с 1995 года. Зарегистрирован был по устному согласию моих родителей и моей бабушки. Получен официальный ответ от ГКУ "ЖА Фрунзенского р-на СП-б", за подписью заместителя директора ГКУ ЖА, О. Ю. Ивановой, об отказе в признании меня нанимателем, т.к. в ордер от 1984 года я не был вписан. Пожалуйста, объясните, как поступать в данной ситуации. Спасибо.

, Андрей Тарасов, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

В этом случае Вы обращаетесь с иском в суд о признании Вас нанимателем жилого помещения. Указываете, что Вы фактически выполняете обязанности нанимателя, но во внесудебном порядке решить этот вопрос не можете.

Согласно п. 2 ст. 686 ГК РФ, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.
В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи инаймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Решить этот вопрос можно будет только в судебном порядке.

Укажите в иске, что Вы с бабушкой были членами одной семьи, вели совместной хозяйство, сошлитесь на показания свидетелей.