Правомерно ли с карты списывают задолженность по кредиту?

Здравствуйте у меня задолженность в сбербанке уже год и сейчас у меня снимают всю зарплату с зарплатной карты.Имеют ли они это право?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!
Максимальный размер списаний по задолженности составляет 50% з/п

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но они снимают всё как мне быть и куда можно обратиться

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Посмотрите свой кредитный договор, предусматривается ли там право банка списывать со всех счетов заемщика, открытых в этом банке (включая филиалы), денежные средства в безакцептном порядке (без его согласия)?

Если такое право предусмотрено договором, то действия банка правомерны.

Может есть смысл обратиться в банк о реструктуризации кредита.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте мне в ректуризации отказали можно ли ещё куда обратиться

Как вариант, поменяйте зарплатную карту на другой банк и с нее производите хоть какие-то отчисления.

Далее банк может обратится в суд, в суде или уже на стадии исполнительного производства попытайтесь заключить мировое соглашение.