Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие по безработице, которое выплачивается в ЦЗН?

Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие по безработице, которое выплачивается в центре занятости населения?

, Эдгарс, г. Санкт-Петербург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Эдгарс!

Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу, ведущему в отношении
Вас исполнительное производство с заявлением в письменном виде через канцелярию отдела или на личном приёме (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) и предоставить ему документы (справку из ЦЗН, выписку по счёту) подтверждающие перечисление на Ваш счёт пособия по безработице. Арест со счёта должен быть снять в кратчайший срок. Если этого не произойдёт — обжалуйте действия судебного пристава — исполнителя в суде.

Пособие по безработице не входит в перечень доходов, на которые взыскание не
может быть обращено (ст. 101 закона Об исполнительном производстве), однако
при этом согласно ст.99 этого же закона, из заработка или иного дохода не может быть удержано более 50 процентов. Если у вас с этой карты снимается весь ваш доход, то действия пристава неправомерны.