Перевод на другую должность государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком

Можно ли перевести государственного гражданского служащего находящегося в отпуске по уходу за ребенком на другую вышестоящую должность? Если да то на какие нормативные акты можно ссылаться?

, Мадина, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мадина!

Перевод сотрудника на другую должность в период нахождения последнего в декретном отпуске не допускается без письменного согласия самого сотрудника. Если Вы не хотите выходить на другую должность, а работодатель все же Вас перевел, пишите заявление о том, что при выходе на работу хотите остаться на прежней должности ст. 72.1 ТК РФ. В соответствии со ст. 256 ТК РФ если Вы решитесь на повышение, Вам нужно написать заявление о выходе из отпуска на один день оформить все документы и снова уйти в отпуск с новой должности написав заявление.