Означает ли оформление дарственной неделимость имущества в случае развода?

Добрый день! Мой муж хочет подарить мне автомобиль. Какова процедура переоформления? Для начала мы идем к нотариусу за договором дарения, а затем в гибдд? Означает ли оформление дарственной неделимость в случае развода?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Ирина!

Процедуру вы указали правильно, только договор дарения можно нотариально не заверять, также в ПТС надо внести изменения.

В случае развода имущество, которое было подарено разделу не подлежит.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что означает внести изменения в птс? Если нотариально не оформлять, то как иначе? Спасибо.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заключаете договор дарения в простой письменной форме.

Вносите изменения в ПТС сами, заполняете соответствующую графу о собственнике, указываете договор дарения, как основание приобретения ТС, и подписываете .

Собираете оставшиеся документы и идете в ГИБДД.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я упустила один важный момент. Автомобиль приобретен в браке. Как тогда мне переоформить его с мужа на себя? Подарить уже он не может, продать мне тоже...