Банк отказывается предоставить отсрочку в связи со смертью плательщика кредита

Отец взял автокредит полтора года назад. В мае он умер. Страхования жизни не было. Мы уведомили банк о смерти отца, они требуют продолжать платить за отца. Так как наследников несколько и пока отказные в пользу матери не все написали, мы подали заявление (представитель банка во втором экземпляре расписался) на отсрочку платежей по кредиту до момента определения наследника (до ноября). В ответ на заявление они позвонили матери и пытались устно убедить, что на заявление будет отказ и надо платить. Письменного ответа нет больше месяца, хотя в заявлении мы указали, что нам нужен письменный ответ. Стоит ли подавать на банк в суд и важно ли что банк не дал ответ на заявление?

, Геннадий, г. Челябинск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк вправе не предоставлять Вам отсрочку, это его право.

Я так понимаю, что наследство будет принимать мама?

Согласно п. 1 ст. 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, поскольку наследство будет принято, то банк имеет право получить свою доли из наследства.

Геннадий
Клиент, г. Челябинск

Наследство будет принято только 21 ноября. Пока не определен наследник.

В любом случае закон не обязывает банк предоставлять отсрочку.

Если сумма кредита больше, чем наследство, то Вы можете отказаться от него.