8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывается предоставить отсрочку в связи со смертью плательщика кредита

Отец взял автокредит полтора года назад. В мае он умер. Страхования жизни не было. Мы уведомили банк о смерти отца, они требуют продолжать платить за отца. Так как наследников несколько и пока отказные в пользу матери не все написали, мы подали заявление (представитель банка во втором экземпляре расписался) на отсрочку платежей по кредиту до момента определения наследника (до ноября). В ответ на заявление они позвонили матери и пытались устно убедить, что на заявление будет отказ и надо платить. Письменного ответа нет больше месяца, хотя в заявлении мы указали, что нам нужен письменный ответ. Стоит ли подавать на банк в суд и важно ли что банк не дал ответ на заявление?

Показать полностью
, Геннадий, г. Челябинск
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк вправе не предоставлять Вам отсрочку, это его право.

Я так понимаю, что наследство будет принимать мама?

Согласно п. 1 ст. 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, поскольку наследство будет принято, то банк имеет право получить свою доли из наследства.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Челябинск

Наследство будет принято только 21 ноября. Пока не определен наследник.

В любом случае закон не обязывает банк предоставлять отсрочку.

Если сумма кредита больше, чем наследство, то Вы можете отказаться от него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов?
Добрый день! После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов? А так же проценты по кредитам, если при постановлении суда о задолжености договор с банком не расторгнут?
, вопрос №4034004, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте есть потребительский кредит который взяли месяца
Здравствуйте, есть потребительский кредит, который взяли месяца 4 назад, на сумму 300000 т, появилась возможность погасить данный кредит досрочно, банк заявляет, что я должен погасить этот кредит включая проценты которые идут в срок на 5 лет, обязан ли я оплатить эти проценты?
, вопрос №4033848, Рашид, г. Набережные Челны
Страхование
Есть ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Такая ситуация, теща взяла кредит, какое то время платила его(на протяжении какого времени не могу сказать) потом в 2014г ее сбила на смерть машина, кредит был застрахован, в страховую документы отвозили. Сегодня спустя 9 лет втб банк пытается повесить этот кредит на мою жену и ее брата. Законно ли это? Есть ли срок исковой давности?
, вопрос №4031763, Сергей, г. Москва
700 ₽
Взыскание задолженности
Добрый день, брал кредит в двух разных банках, года три платил потом не смог платить, банки вернули деньги
Добрый день, брал кредит в двух разных банках, года три платил потом не смог платить, банки вернули деньги через приставов, теперь коллекторы звонят и говорят, что я должен оплатить штраф за просрочки. Штраф составляет половину кредита.
, вопрос №4031528, Валентин, г. Москва
Алименты
Задолженность по алиментам, может ли за меня оплатить третье лицо, если в реквизитах приставов плательщик указана я?
Задолженность по алиментам, может ли за меня оплатить третье лицо, если в реквизитах приставов плательщик указана я ?
, вопрос №4030946, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.05.2019