Контракт по итогам несостоявшегося аукциона

Добрый день!во время проведения аукциона не было сделано ни одного ценового предложения.после рассмотрения комиссией вторых частей,мы получили уведомлении о том,что с нами будет заключен договор,так как наша организация являемся первым участником подавшим заявку на аукцион.вправе ли организация отказаться от подписания договора?

, Антон, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет не имеете права. особенности признания аукциона несостоявшимся указаны в 71 статье. в ней также содержится указание на то, что контракт заключается по п. 25 ч.1 чт. 93 в порядке, предусмотренном ст. 70, т.е. в общем порядке для заключения любых контрактов по результатам аукциона. следовательно, могут признать уклонистами и можно загреметь в реестр недобросовестных поставщиков. лучше все же заключить контракт

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно согласен с коллегой!

Вы подали заявку с которое подали и согласие на заключение контракта, заявку Вы свою не отозвали.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Антон, для вас есть несколько вариантов развития.

1. Вы подписываете контракт и исполняете его.

2. Вы подписываете контракт и договариваетесь с заказчиком о его расторжении по соглашению сторон.

3. Вы не подписываете контракт, заказчик отправляет сведения в ФАС и по результатам рассмотрения вас не вносят в рнп и не удерживают обеспечение заявки, если вы докажите, что неподписание контракта произошло не по вашей вине (есть различные варианты доказывания, но ни одни не дает гарантий).

4. Вы не подписываете контракт и фас вносит вас в рнп и удерживает обеспечение заявки.

Если не готовы рисковать, то для вас первые два варианта. Если же рискнете, то при определнной удаче можете не подписать контракт и избежать наказания виде рнп и удержания обеспечения заявки.