Как происходит снятие транспортного налога при угоне автомобиля?

Вопрос про транспортный налог на угнанный автомобиль. Десять лет назад у меня был угнан от подъезда автомобиль. Но тут оказалось, мне до сих продолжает начисляться на него транспортный налог. Насколько я знаю, по факту хищения автомобиля меня должны были освободить от уплаты этого налога. Но почему-то этого до сих пор не произошло. Как добиться снятия транспортного налога? Был в УВД, хотел взять справку об угоне машины. Но мне там отказали. Сослались на то, что передали уже это дело в архив. Еще посоветовали, например, подать на утилизацию моего автомобиля. Правда, не знаю, как мне все же лучше поступить. Как в принципе налоговая инспеция получает информацию об угонах автомобилей? Выходит, ее надо было мне как-то самолично информировать о факте угона?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Только в случае представления в налоговый орган подлинника справки об угоне автотранспортного средства, подтверждающей факт угона, выданной органами МВД России, инспекция произведет сложение сумм начисленного транспортного налога по данному автомобилю. Указанный документ можно подать лично или через уполномоченного представителя.

Сроки представления такого документа НК РФ не устанавливает.

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Согласно ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. При регистрации и снятии с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
Таким образом, прекращение взимания транспортного налога НК РФ предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Исчисление транспортного налога производится с учетом месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в налоговом периоде.
Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком.
В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства.
Таким образом, налогоплательщик в случае угона транспортного средства должен представить в налоговый орган подлинник документа, подтверждающего данный факт, выданного органами МВД России. В этом случае исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем угона.

Т. о. действия сотрудников УВД не законны, они обязаны Вам выдать данный документ.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В отношении автомобильного транспорта в соответствии с пунктом 2 статьи 358 НК РФ не являются объектами налогообложения:

- транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Возьмите в правоохранительном органе, где возбуждено уголовное дело об угоне Вашего автомобиля копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также копию итогового решения. После этого предоставьте указанные документы в налоговую. Транспортный налог в этом случае начисляться Вам не будет.

Галина
Клиент, г. Омск

а как воздействовать на УВД, если все равно ссылаются на архив, что все уже сдано?

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Вы должны самостоятельно представить справку об угоне в налоговую, так как автоматически налоговая такую информацию, к сожалению не получает.

Обоснование:

Приказ МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

17.4. Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.

Если УВД отказывается предоставить документы, подтверждающие факт угона автомобиля, Вам необходимо обратиться на имя начальника УВД с письменным заявлением.

При этом согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Статья 7

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество
почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 8
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, или должностному лицу.

Статья 9
1. Обращение, поступившее в государственный орган, или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 12
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Из изложенных норм закона следует, что:

  • Заявление должно содержать сведения, указанные выше в статье 7 Закона.
  • Заявление подлежит обязательной регистрации и рассмотрению, поэтому при подаче заявления обратите внимание, на то, чтобы работник канцелярии расписался в получения заявления на втором экземпляре, или на его копии.
  • Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней и может быть продлен еще на 30 дней.

Поэтому, если в течении 2 месяцев Вы не получите необходимые документы, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру, так как она надзирает за исполнением законов, в том числе органами внутренних дел.