Что могут забрать судебные приставы за неуплату кредита?

Здравствуйте. Жена моего брата два года назад оформила на себя кредит (будучи уже в браке с моим братом) для своей мамы, и который не оплачивался, как оказалось недавно. Сейчас пришло письмо из банка, что дело по неуплате кредита передается в суд. Соответственно, в ближайшее время, как я понимаю, наша семья встретится с судебными приставами? Имеют ли право судебные приставы за неуплату кредита невестки забрать машину брата, которая куплена также в кредит пол-года назад? Кредит на машину оформлен на моего брата, кредит оплачивается.

Что еще судебные приставы могут забрать в счет уплаты кредита, если брат с женой живут с родителями? Смогут ли в счет оплаты кредита забрать, к примеру, телевизор или какую-то мелкую бытовую технику, купленные моей мамой (брат с женой живут с нашими родителями)? Как судебные приставы узнают, что куплено молодой семьей, а что родителями, живущими в одной квартире?

У брата в квартире, в которой они живут, имеется доля. У невестки в этой квартире только прописка без права собственности. Не смогут ли в счет уплаты кредита "забрать" долю брата?

Спасибо!

, Марина Д, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, поскольку машина является совместно нажитым имуществом, после того, как будет реализовано личное имущество невестки, взыскание может быть обращено и на ее долю в совместном имуществе. Для этого взыскатель может обратиться в суд за принудительным разделом такого имущества. Поскольку невестка прописана в квартире, приставы действительно могут появиться в ней и производить опись имущества. Здесь реальные собственники должны предоставить документы, которые свидетельствуют о принадлежности этого имущества не брату, а им. Если оно все-таки будет описано, придется обращаться в суд с требованием об исключении из описи, где документально доказывать принадлежность этого имущества.

Если брат владеет долей в квартире до брака, то претензий на эту долю предъявлено быть не может.