Что делать, если проданный дом оказался в моей собственности?

Здравствуйте, примерно 10 лет назад продали дом, выписались с него, при этом передали документы на дом и написали расписку со всеми данными о передачи новым собственникам недвижимости, те в свою очередь сами должны были его переоформить на себя, так как мне надо было срочно уезжать, это было в ростовской области, сейчас я проживаю в омске. новые собственники ничего не переоформили и оказывается дом так и есть в моей собственности, те в свою очередь продали дом вообще третьим лицам, документов не каких не сохранилось помоему, и сейчас за дом и землю не платят налоги и с ростовской области позвонили знакомые и сообщили данную ситуацию, что письма с нологовой пыляться на почте, что делать?

, виктория, г. Омск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория. Как и сейчас 10 лет назад сделку необходимо было регистрировать в регистрационной службе. Для этого необходимо было посетить обеим сторонам регистрационную службу (Росреестр, регпалата- за эти годы название этого органа неоднократно менялось). Либо заключить сделку нотариально, тогда ваше присутствие в регистрационной службе не требовалось бы.

уточните как вы оформляли сделку?

виктория
Клиент, г. Омск

сделку совершал мой отец и он является собственником, он просто отдал документы на дом и написал расписку что получил деньги, и оставил свои данные необходимые для оформления право собственности, но ничего не заверяли нотариально, происходило это все в селе! спасибо что ответили я так и объяснила своим родителям!

а можно совершить сейчас сделку без личного присутствия выслав доверенность оформленную надлежащем образом, и чтобы жильцы сами все оформили?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оказывается дом так и есть в моей собственности, те в свою очередь продали дом вообще третьим лицам, документов не каких не сохранилось помоему, и сейчас за дом и землю не платят налоги и с ростовской области позвонили знакомые и сообщили данную ситуацию, что письма с нологовой пыляться на почте, что делать?
виктория

Виктория, невозможно продать объект недвижимости без регистрации перехода права собственности на него в ФРС (регистрационной палате). То, что Вы написали не позволяет предположить, что Вы совершили указанное действие, в связи с чем Вам совершенно правомерно, поскольку дом до сих пор считается Вашей собственностью, предъявляются налоговые платежи. Единственная возможность сейчас — это обсудить с пользователями Вашего дома вопрос об а) оплате за Вас этого налога и б) надлежащем переоформлении дома в регистрационной палате.

виктория
Клиент, г. Омск

собственник мой отец я ему все так и объяснила, спасибо что ответили, моя информация подтвердилась!