Может ли сосед подать на меня в суд, если с моего дома снег упал на его территорию?

если с моего частного дома снег упал на территорию соседа- может ли он подать на меня в суд.

, римма, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- только если ему причинен ущерб + нужно доказать что ваше строение построено на участке с нарушением строительных норм — например вами не соблюден отступ 3 м для здания от межи соседа. А так если просто упал снег — то основания к подачи иска нет так как нет нарушенной вами нормы..

Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

В случае если сходом снега с вашей крыши был причинён ущерб имуществу соседа, есть основания для обращения в суд с иском о возмещении суммы ущерба.