Выезд за границу при наличии на сайте приставов долга по кредиту

Здравствуйте,сейчас проверила мужа на сайте судебных приставов и он там вышел,есть задолженность по кредиту ст.46 п1.п.п.3.Мы сможем выехать и заехать через таможню

, Ольга, г. Омск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, можете не улететь, т.к. согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.