8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение мирового судьи об алиментах?

До суда ответчик не получал копию искового заявления. Поэтому был не подготовлен. На вопрос судьи:"Согласен ли платить алименты?" ответил:"Да".Не будучи искушённым в таких делах наивно полагал,что это предварительное слушание и у него будет время на подготовку . Так как после развода дочь жила по полмесяца у матери и полмесяца у отца,а отец полностью обеспечивал её всем необходимым и оплачивал детсад,то ещё и четверть зарплаты в качестве алиментов-это много. Тем более,что мать живёт с сожителем,дочкой занимается мало,оставляет на чужих людей.Деньги тратит бездумно,чаще на развлечения и наряды для себя. Есть ещё 4 дня на обжалование,но хотел определить место жительства дочери с отцом.Можно ли это указать в жалобе мировому судье? Или отдельно иск в районный суд? Как привлечь опеку? Дочь больше привязана к отцу,но ей только 4 года.

Показать полностью
, Татьяна,
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Решение мирового суда относительно размера взысканных алиментов Вы можете обжаловать в порядке апелляционного обжалования в районный суд.

Стоит учесть, что согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По правилам рассмотрения дела в апелляционной инстанции (п. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ):

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

При рассмотрении дела мировым судом, скорее всего, выяснялись обстоятельства, с кем проживает несовершеннолетний ребенок, в течение какого времени, кто тратит средства на содержание ребенка. Данные обстоятельства могли найти отражение в самом решении суда или в протоколе судебного заседания. С протоколом судебного заседания ответчик вправе ознакомиться.

Таким образом, отцу ребенка необходимо в апелляционной жалобе указать, что с связи с неполучением искового заявления, он не был подготовлен к рассмотрению дела в одном заседании по существу, в судебном заседании копия иска не вручалась, суд не выяснял, знаком ли ответчик с иском, а также указать все доводы относительно размера алиментов с приложением подтверждающих документов (квитанций об оплате детского сада и т.д.), указанием на данные свидетелей, которые могут подтвердить, что дочь проживает полмесяца у отца и он ее содержит. В апелляционной жалобе необходимо также указать, что эти обстоятельства в суде первой инстанции не рассматривались, вопросы ответчику не задавались, он не мог представить доказательства по указанным выше причинам, поэтому просит суд принять дополнительные доказательства по делу.

Что касается определения места жительства ребенка, то данные дела не подсудны мировому суду.

Ответчик вправе подать иск в районный суд об определении места жительства ребенка, по такой категории дел суд самостоятельно привлечет органы опеки, т.к. это предусмотрено законом (ч.1 ст. 78 Семейного кодекса РФ):

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Данные дела являются очень сложными, возможно, лучше обратиться к помощи юристов, специализирующихся по данной категории дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2019