Что делать, если имеется ошибка в приказе о взыскании алиментов?

Здравствуйте! У меня на руках судебное решение о взыскании алиментов с мужа в пользу нашего сына после развода, в котором внизу есть приписка "Может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет с момента вынесения. Это значит, что после истечения этого срока, решение уже не будет действительным, и я не смогу передать дело приставам? Или это ошибка в тексте приказа? В таком случае мне необходимо исправлять документ?

, Ольга, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Нет это не ошибка, в соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист выданный на основании судебного акта, может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. По истечения трех лет исполнение по настоящему листу не могут производиться.Если этот срок пропущен Вам в суде придется доказывать, что он пропущен по уважительной причине. И если суд признает причину уважительной, то Вам восстановят срок.

Ольга
Клиент, г. Москва

День добрый! Данная надпись содержится не на исполнительном листе, а на судебном решении. Исполнительного листа у меня нет (я так понимаю, этот документ я должна получить в суде и уже от даты его выдачи пойдет отсчет в три года). В соответствии п.4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (к которым и относятся алименты), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока, то есть до 18 лет+3 года. Разве в таком случае это судебное решение не противоречит закону?

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

В соответствии п.4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (к которым и относятся алименты), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (то есть до 18 лет ребенка + 3 года).

Ничего исправлять не нужно.

Уважаемая Ольга!

Разве в таком случае это судебное решение не противоречит закону?
Ольга

Нет, не противоречит. Если у Вас на руках не судебный приказ, а решение суда, нужно получить исполнительный лист.

При этом Вы вправе предъявить исполнительный документ в любое время до совершеннолетия ребенка плюс еще три года после и взыскать задолженность по алиментам за три предыдущих года (в случае, если алименты за этот период не получали).