Розничная сделка

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Клиент - физ лицо оплатил товар интернет-магазину. Оплата была произведена по счету. Через банк. Товар - ручная овощерезка из металла и пластика. Мы - интернет-магазин. На сайте интернет-магазина указано, что все товары предназначены для предприятий общественного питания.

1. В счете была указана информация, что этот товар не предназначен для личного и домашнего пользования и что товар возврату не подлежит. Может ли физ лицо вернуть этот товар обратно (товар не использовался, срок менее 14 дней)?

2. Если в счете прописать следующую фразу: "Все споры по настоящему Счету-договору решаются путем переговоров. При не достижении согласия споры решаются в Арбитражном суде Свердловской области, в соответствии с действующим законодательством." При обращении в суд, допустим, в Казани, судебное разбирательство можно "перенести" в суд Свердловской области?

  • 40166_enl
    .jpg
, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. В счете была указана информация, что этот товар не предназначен для личного и домашнего пользования и что товар возврату не подлежит. Может ли физ лицо вернуть этот товар обратно (товар не использовался, срок менее 14 дней)?
Юлия

Здравствуйте. Да, так как Ваше указание на сайте не ограничивает права физ. лица использовать в быту. Если только сама вещь, по своему предназначению не используется исключительно в промышленности например.

2. Если в счете прописать следующую фразу: «Все споры по настоящему Счету-договору решаются путем переговоров. При не достижении согласия споры решаются в Арбитражном суде Свердловской области, в соответствии с действующим законодательством.» При обращении в суд, допустим, в Казани, судебное разбирательство можно «перенести» в суд Свердловской области?
Юлия

Это ничего не даст, по делам о защите прав потребителей выбор подсудности у истца есть. Плюс к тому, арбитражный суд не примет иск от физ. лица. Это подсудность суда общей юрисдикции.

Если Вы таким образом хотите уйти из под действия ЗоЗПП, ничего не получится.

Овощерезка ручная и у нее есть элементы из пластика (держатель продукта). Разве ее нельзя отнести к 6 пункту этого списка?
Юлия

Считаю нет. так как ни ЗоЗПП, ни Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» которым регулируются правила продажи через интернет-магазин, такого ограничения не ставят. Ограничение одно:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Плюс если был покупатель письменно предупреждён о сроках возврата товара. то возврат только в теч. 7 дней, если нет, то в теч. 3 мес.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь клиент выбросил часть упаковки. Это тоже не важно для суда?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Что бы вы не указывали в оферте, это в любом случае не отменяет действия норм Закона о защите прав потребителей. А этот закон гласит, что потребитель вправе вернуть, не подошедший ему по определенным параметрам товар, который не был в употреблении в течение 14 дней с момента покупки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. В счете была указана информация, что этот товар не предназначен для личного и домашнего пользования и что товар возврату не подлежит. Может ли физ лицо вернуть этот товар обратно (товар не использовался, срок менее 14 дней)?
Юлия

Добрый день.

Да, может, так как контрагент — именно физ. лицо, а не ИП. Нельзя статус сторон и применимое законодательство изменить такими формулировками, только если бы сторона изначально была ИП, либо товар сам по себе предназначен не для физ. лиц.

2. Если в счете прописать следующую фразу: «Все споры по настоящему Счету-договору решаются путем переговоров. При не достижении согласия споры решаются в Арбитражном суде Свердловской области, в соответствии с действующим законодательством.» При обращении в суд, допустим, в Казани, судебное разбирательство можно «перенести» в суд Свердловской области?
Юлия

Ограничить подсудность по договору с физ. лицом нельзя, поэтому данное положения является недействительным. Истец сам решает куда ему обращаться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

1. В счете была указана информация, что этот товар не предназначен для личного и домашнего пользования и что товар возврату не подлежит. Может ли физ лицо вернуть этот товар обратно (товар не использовался, срок менее 14 дней)?
Юлия

Увы, даже если вы указываете, что товар не предназначен для домашнего потребления, он может быть возвращен, так как на ваши правоотношения распространяются положения ФЗ о защите прав потребителей.

По каким основаниям клиент хочет вернуть товар?

Ваш случай можно подвести по данный пункт.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
2. Если в счете прописать следующую фразу: «Все споры по настоящему Счету-договору решаются путем переговоров. При не достижении согласия споры решаются в Арбитражном суде Свердловской области, в соответствии с действующим законодательством.» При обращении в суд, допустим, в Казани, судебное разбирательство можно «перенести» в суд Свердловской области?
Юлия

Такое положение будет ничтожным, если клиент будет физическое лицо, он сможет всегда подать иск по своему месту жительства в силу положений ГПК РФ.

Если это будет юр лицо или ИП, тогда данные положения будут действовать.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

А разве этот список относится к интернет-магазинам?

Юлия

Этот список относится к всем правоотношениям, которые подпадают под ФЗ о защите прав потребителей, в том числе к интернет-магазинам.

Интернет-магазин ничем не отличается от обычного магазина, за исключением некоторых специальных условий.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

1. В счете была указана информация, что этот товар не предназначен для личного и домашнего пользования и что товар возврату не подлежит. Может ли физ лицо вернуть этот товар обратно (товар не использовался, срок менее 14 дней)?
Юлия

Да, физ лицо может вернуть овощерезку в течение 14 дней.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 г. 1222 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР

Овощерезка не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену.

2. Если в счете прописать следующую фразу: «Все споры по настоящему Счету-договору решаются путем переговоров. При не достижении согласия споры решаются в Арбитражном суде Свердловской области, в соответствии с действующим законодательством.» При обращении в суд, допустим, в Казани, судебное разбирательство можно «перенести» в суд Свердловской области?
Юли

Нельзя так указать.Данные дела рассматривает суд общей юрисдикции.

Кроме того, согласно ст.29 гпк РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Овощерезка ручная и у нее есть элементы из пластика (держатель продукта). Разве ее нельзя отнести к 6 пункту этого списка?

А разве этот список относится к интернет-магазинам?
Юлия

Да, постановление правительства распространяется и на интернет-магазины, поскольку в любом случае действует закон о защите прав потребителей.

Овощерезка ручная и у нее есть элементы из пластика (держатель продукта). Разве ее нельзя отнести к 6 пункту этого списка?
Юлия

Нет, овощерезка не относится к п.6.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. В счете была указана информация, что этот товар не предназначен для личного и домашнего пользования и что товар возврату не подлежит. Может ли физ лицо вернуть этот товар обратно (товар не использовался, срок менее 14 дней)?
Юлия

Если Вы продаете товар как предприниматель, то Вы не имеете право его не продать его физическому лицу в силу 426 статьи ГК РФ. Ваше указание в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП недействительно!

Однозначно может вернуть в течении 7 дней так как покупка в интернете. По поводу 14 дней(то есть по статье 25 ЗЗПП) — тут нужно смотреть, что бы не входило в перечень товаров по Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

2. Если в счете прописать следующую фразу: «Все споры по настоящему Счету-договору решаются путем переговоров. При не достижении согласия споры решаются в Арбитражном суде Свердловской области, в соответствии с действующим законодательством.» При обращении в суд, допустим, в Казани, судебное разбирательство можно «перенести» в суд Свердловской области?
Юлия

Подсудность согласно статье 17 ЗЗПП:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Арбитражный суд тут вообще не может быть применим! Иски по ЗЗПП рассматриваются в субъекте истца!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!