Розничная сделка
Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Клиент - физ лицо оплатил товар интернет-магазину. Оплата была произведена по счету. Через банк. Товар - ручная овощерезка из металла и пластика. Мы - интернет-магазин. На сайте интернет-магазина указано, что все товары предназначены для предприятий общественного питания.
1. В счете была указана информация, что этот товар не предназначен для личного и домашнего пользования и что товар возврату не подлежит. Может ли физ лицо вернуть этот товар обратно (товар не использовался, срок менее 14 дней)?
2. Если в счете прописать следующую фразу: "Все споры по настоящему Счету-договору решаются путем переговоров. При не достижении согласия споры решаются в Арбитражном суде Свердловской области, в соответствии с действующим законодательством." При обращении в суд, допустим, в Казани, судебное разбирательство можно "перенести" в суд Свердловской области?
- 40166_enl.jpg
Считаю нет. так как ни ЗоЗПП, ни Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» которым регулируются правила продажи через интернет-магазин, такого ограничения не ставят. Ограничение одно:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Плюс если был покупатель письменно предупреждён о сроках возврата товара. то возврат только в теч. 7 дней, если нет, то в теч. 3 мес.
Но ведь клиент выбросил часть упаковки. Это тоже не важно для суда?