В соответствии с п. 4 ст. 60 закона «об образовании в РФ» Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.
В соответствии с п.16 ст. 60 закона за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Отказ Вам в выдаче диплома незаконный. В этом случае можно написать жалобу или позвонить в орган управления образованием региона, в ведении которого находится данное учебное заведение.
Что касается платного образования, то это отдельный вопрос, не имеющий отношения к выдаче диплома. Он касается Ваших отношений с образовательным учреждением по получению платных образовательных услуг.
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 августа 2013 г. N 706 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ п. 21) по инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;
Возникают вопросы: с какой формулировкой отчислен сын, в какие сроки производится оплата за обучение и почему отказавшись от платного образования, Вы не написали заявление о расторжении договора. Возможно он был в силе весь учебный год.
В виде отдельного договора. К сожалению, договора на руках нет. Спасибо Вам за ответ!