Что делать, если сособственники без моего ведома производят перестройку дома?

У меня в собственности имеется невыделенная доля 1/3 частного дома (8 кв. м) и, соответственно, невыделенная доля 1/3 земельного участка под ИЖС. Проживаю я не в этом доме, а в принадлежащей мне квартире.

Недавно мне стало известно, что мои сособственники без моего ведома производят перестройку дома (сломали и вынесли печь, выводят газовый стояк наружу, что-то ломают, что-то достраивают). Ранее они уже неоднократно производили без моего согласия ремонт, устанавливали бойлер, организовывали слив и т.д. Никаких извещений и предложений об участии в ремонте и переустройстве дома мне за 6 лет владения долей не поступало. Кроме того, все приобретаемые строительные материалы и весь выносимый из дома строительный мусор они складывают на моей части земельного участка (на своей они сажают огород).

Есть все основания полагать, что мои сособственники намеренно производят улучшения в доме, не ставя меня в известность, для того, чтобы впоследствии предъявить в суде сведения о понесенных ими расходах и заявить требование об уменьшении моей доли в праве собственности.

Собственно, вопросы:

Возможно ли в такой ситуации уменьшение моей доли в праве собственности?

Возможно ли привлечь моих сособственников к ответственности за производимые без моего ведома действия?

Если я в настоящий момент хочу продать свою долю, разумнее сделать это не обращая внимания на происходящее переустройство или сперва обратиться в суд с жалобой на действия без моего ведома?

, Елена, г. Пенза
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

1. Пользование общим (включая долевое) имуществом осуществляется по совместному соглашение собственников жилья. Поэтому остальные собственники нарушили тем самым требования ГК РФ, не спросив вашего мнения.

2. Уменьшить вашу долю они могут, только если изменения производились с вашего ведома и согласия. А это сделано было без вашего согласия.

3. Вы вправе подать в суд иск об определении порядка пользования жильем и признании неправомерными действий остальных собственников.

4. Продать свою долю (если в вашем свидетельстве о регистрации права собственности стоит указание об 1/3 доли имущества) только при соблюдении преимущественного права покупки остальных собственников.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Так, как вы описываете, не бывает. Либо у вас 1/3 доля в праве, и в этом случае она выделенная. Она выделена в размере 1/3. Либо, если нет долей, то собственность общая совместная. Но в этом случае долей нет. Тем более, доли вообще в метрах не выражаются. Метры не являются объектом права. Поэтому говорить, что доля 8 или 80, или еще сколько там метров, нельзя. Доля — в праве собственности. Т.е., на доли поделено право, не дом.Право в метрах не может быть выражено.

Собственники участвуют в расходах по содержанию общего имущества в соответствии с размером их долей. Вопросы по пользованию домом должны решаться всеми собственниками по соглашению. Если согласие не достигнуто, спор разрешается судом.

В случае нарушения вашего права, вы можете обратиться в суд с требованием привести дом в первоначальное состояние. При этом сособственники вправе предъявить встречный иск о сохранении дома в перепланированном виде.

Продать долю без определения порядка пользования домом теоретически можно. Однако маловероятно, чтобы разумный человек купил просто право собственности, которым неизвестно как пользоваться. Как правило, в подобных случаях сначала продавец определяет порядок пользования, чтобы суд закрепил за ним определенную комнату в пользовании. Продать долю, которой соответствует пользование определенной комнатой, гораздо реальнее. Но бываю ситуации, когд установить порядок пользования невозможно. Например, если собственников несколько, а комната одна. Но в этом случае, думаю, мало найдется желающих купить дом с проживающей в нем семье и всю оставшуюся жизнь судиться с ней за место под крышей.

Тем более проблематично продать, если в доме ведется перепланировка или реконструкция, а между собственниками — неразрешенные споры. Но если найдете такого покупателя, только вам решать — продавать, или обращаться в суд.