Участок сельхозначение, ЛПХ. Можно ли строить дом и постройки?

Покуаем участок, категория земель - сельхозначение, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Адрес - край Пермский, район Добрянский, сельское поселение Краснослудское, ООО "Совхоз "Всходы", урочище "Чамга".

Продавец говорит что на этом участке можно строить жилой дом и постройки ( регистрация не нужна). Так ли это? Или все же этот участок относится к полевому и на нем можно только сажать? Хотя в кадастровой карте стоит адрес- сельское поселение. Как вообще отличить полевой участок от приусадебного?

, Евгений, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1) В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2) В соответствии с п. 1 ст. 78 ЗК РФ земли с/х назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство.

Поэтому, скажем, высаживать там хозяйственные культуры Вы можете. А вот строиьь здания — нет.

Кроме того, ведение личного подсобного хозяйства не подразумевает постройки зданий. В п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» указано, что полевой земельный участок (т.е. расположенный вне населённого пункта) используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Поэтому, без перевода этого з/у в другую ктегорию, законно оформить здание не получиться.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вид разрешенного землепользования выбирается собственником земельного участка самостоятельно (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса).

Однако, нужно учитывать, что подобное зонирование проведено далеко не везде, и в этом случае для изменения вида разрешенного использования необходимо обращаться в органы местного самоуправления для выяснения порядка изменения разрешённого использования.
Свободный выбор вида разрешенного использования ограничен, в частности, для особо ценных сельскохозяйственных угодий, перечень которых устанавливается нормативными актами субъектов федерации (областными правительствами).
Прежде чем перейти к вопросам строительства на землях сельхозназначения, кратко поясним обычные ситуации по застройке на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в черте населённого пункта и дачных участках.
Участки для строительства домов и коттеджей с гаражами, банями и саунами, надворными постройками в черте поселений и за пределами поселения
Строительство домов и коттеджей с гаражами, банями и саунами, надворными постройками можно вести на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), участках для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), приусадебных участках, участках для малоэтажного жилищного строительства, находящихся в черте населённого пункта, то есть находящихся на территории конкретного посёлка, деревни, города. Такие участки относятся к категории земель «земли населённых пунктов».
В дальнейшем, в построенных на таких участках домах можно, при необходимости, прописаться, присвоить дому почтовый адрес, так как они находятся на территории конкретного населённого пункта, где все эти элементы социального характера являются обязательными и уже подготовленными для решения перечисленных задач ввиду принадлежности таких участков к категории земель «земли населённых пунктов».

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так ли это? Или все же этот участок относится к полевому и на нем можно только сажать? Хотя в кадастровой карте стоит адрес- сельское поселение. Как вообще отличить полевой участок от приусадебного?

Строить на ЛПХ можно, но только если это земли населенных пунктов, у вас же земли сельхозназначения, поэтому строить на таком участке нельзя.

Отличие приусадебного от полевого земельного участка содержится в ст.4 ФЗ «Об ЛПХ»,

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz3gAgT3FLb

Поэтому если вы планируете построить жилой дом и не заниматься переводом, то покупайте другой земельный участок.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваши опасения обоснованны, в Вашем случае главное значение имеет «полевой», поэтому строить там дом нельзя.

Как вообще отличить полевой участок от приусадебного?
Евгений

Это прямо указывается в кадастровом паспорте, в разделе Вид разрешенного использования земельного участка.

Т.е. указание «сельское поселение» в адресе в данном случае не имеет значения.

А судя по тому, что написано урочище «Чамга» это полевой участок.

Продавец говорит что на этом участке можно строить жилой дом и постройки ( регистрация не нужна). Так ли это?
Евгений

Это не соответствует действующему законодательству.