8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Участок сельхозначение, ЛПХ. Можно ли строить дом и постройки?

Покуаем участок, категория земель - сельхозначение, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Адрес - край Пермский, район Добрянский, сельское поселение Краснослудское, ООО "Совхоз "Всходы", урочище "Чамга".

Продавец говорит что на этом участке можно строить жилой дом и постройки ( регистрация не нужна). Так ли это? Или все же этот участок относится к полевому и на нем можно только сажать? Хотя в кадастровой карте стоит адрес- сельское поселение. Как вообще отличить полевой участок от приусадебного?

, Евгений, г. Пермь
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1) В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2) В соответствии с п. 1 ст. 78 ЗК РФ земли с/х назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство.

Поэтому, скажем, высаживать там хозяйственные культуры Вы можете. А вот строиьь здания — нет.

Кроме того, ведение личного подсобного хозяйства не подразумевает постройки зданий. В п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» указано, что полевой земельный участок (т.е. расположенный вне населённого пункта) используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Поэтому, без перевода этого з/у в другую ктегорию, законно оформить здание не получиться.

4
0
4
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вид разрешенного землепользования выбирается собственником земельного участка самостоятельно (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса).

Однако, нужно учитывать, что подобное зонирование проведено далеко не везде, и в этом случае для изменения вида разрешенного использования необходимо обращаться в органы местного самоуправления для выяснения порядка изменения разрешённого использования.
Свободный выбор вида разрешенного использования ограничен, в частности, для особо ценных сельскохозяйственных угодий, перечень которых устанавливается нормативными актами субъектов федерации (областными правительствами).
Прежде чем перейти к вопросам строительства на землях сельхозназначения, кратко поясним обычные ситуации по застройке на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в черте населённого пункта и дачных участках.
Участки для строительства домов и коттеджей с гаражами, банями и саунами, надворными постройками в черте поселений и за пределами поселения
Строительство домов и коттеджей с гаражами, банями и саунами, надворными постройками можно вести на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), участках для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), приусадебных участках, участках для малоэтажного жилищного строительства, находящихся в черте населённого пункта, то есть находящихся на территории конкретного посёлка, деревни, города. Такие участки относятся к категории земель «земли населённых пунктов».
В дальнейшем, в построенных на таких участках домах можно, при необходимости, прописаться, присвоить дому почтовый адрес, так как они находятся на территории конкретного населённого пункта, где все эти элементы социального характера являются обязательными и уже подготовленными для решения перечисленных задач ввиду принадлежности таких участков к категории земель «земли населённых пунктов».

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так ли это? Или все же этот участок относится к полевому и на нем можно только сажать? Хотя в кадастровой карте стоит адрес- сельское поселение. Как вообще отличить полевой участок от приусадебного?

Строить на ЛПХ можно, но только если это земли населенных пунктов, у вас же земли сельхозназначения, поэтому строить на таком участке нельзя.

Отличие приусадебного от полевого земельного участка содержится в ст.4 ФЗ «Об ЛПХ»,

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz3gAgT3FLb

Поэтому если вы планируете построить жилой дом и не заниматься переводом, то покупайте другой земельный участок.

4
0
4
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваши опасения обоснованны, в Вашем случае главное значение имеет «полевой», поэтому строить там дом нельзя.

Как вообще отличить полевой участок от приусадебного?
Евгений

Это прямо указывается в кадастровом паспорте, в разделе Вид разрешенного использования земельного участка.

Т.е. указание «сельское поселение» в адресе в данном случае не имеет значения.

А судя по тому, что написано урочище «Чамга» это полевой участок.

Продавец говорит что на этом участке можно строить жилой дом и постройки ( регистрация не нужна). Так ли это?
Евгений

Это не соответствует действующему законодательству.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
Развелись с мужем. Поделили имущество. Сейчас собственником дома являюсь я и несовершеннолетние дети, но прописан он в нашем доме и выписываться не собирается. Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
, вопрос №3926290, Татьяна Белецкая, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
У меня двое детей, старший подросток, прогуливает школу сидя дома без уважительных причин, можно ли самой
Здравствуйте. У меня двое детей, старший подросток , прогуливает школу сидя дома без уважительных причин, можно ли самой обратиться в органы опеки, чтобы помогли и определили его в интернат для того чтобы закончить девятый класс? И самый главный вопрос, каснется ли эта ситуация мою младшую дочь, с которой у меня нет проблем?
, вопрос №3926091, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
Добрый день, была с бывшим мужем в браке, строили дом. При рождении второго ребенка, на мат капитал приобрели часть другого дома у свекрови, для получения выплаты. А новый дом, по окончании строительства был оформлен на свекровь. Сейчас в разводе. Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
, вопрос №3926004, Евгений, г. Владивосток
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.07.2015