Какие предпринять действий, если бывший муж не платит алименты?

Добрый день, хотела бы задать вопрос по поводу алиментов,Мы с мужем в разводе около двух с половиной лет, с тех пор с ребенком видится не желает и алименты платить отказывается- всячески уклоняется: постоянно стоит на бирже труда.в итоге кроме как 300 руб в месяц ребенок не получает.К тому же и эти деньги не приходят на мой счет(Иногда когда он находил работу деньги все же приходили)Судебный пристав постоянно откладывает и оттягивает вопросы задаваемые ему.Другой (знакомый) судебный пристав предложил подать на мужа в суд. что б тот платил фиксированные алименты, но перед этим надо проконсультироваться у юриста.Я обязательно схожу к платному юристу и уточню всю информацию, но для начало хотела бы узнать заранее стоит ли всем этим заниматься и на сколько это дело выигрышное.Я девушка не богатая, но на ребенке я не экономлю он ходит в хороший детский сад (13 т р) далеко в неплохой сад моего города,одеваю, покупаю игрушки и все это достаточно не малая сумма.... заранее спасибо!

, Анна, г. Тула
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Анна, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления (а если вы предоставите доказательства, что ранее к нему обращались — то с момента такого обращения).

Исковое заявление необходимо подать в мировой суд по месту вашей регистрации (жительства).

и требовать установления ежемесячных выплат в размере установленного прожиточного минимума на ребенка. Это достаточно приличные суммы.

В суде нужно указывать на то, что он намеренно уклоняется от уплаты алиментов. Если за это время он приобретал машину, квартиру вам необходимо это указать.

Можно ходатайствовать перед судом о запросе этой информации в Росреестре и ГИБДД.

Если вам известно, что у него есть кредиты в банках просите суд сделать запросы в конкретные банки.

Вам все это нужно чтобы уйти от %% соизмерения алиментов от его пособия по безработице.