Выплата отпускных при заключении трудового договора, если работал другой человек по факту

На мое имя был заключен трудовой договор. По факту работал другой человек. Деньги отдавал ему. Обязан ли я отдавать этому человеку отпускные?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Мне смысл вашего вопроса не понятно. По трудовому договору работать другой человек не может, это нарушение ТК РФ. Есть определенные требования при приеме на работу, которые соблюдают отделы кадров или кадровые службы. Если договор на оказание услуг или выполнение определенной работы, то тут применяются нормы гражданского законодательства, а по ним отпускные не начисляются. А если по трудовому законодательству, то Вас могут привлечь к ответственности и тех работников, у которых вы были в подчинении.