Какой документ составить, чтобы получить гарантию выплаты за выкупаемую долю?

Здравствуйте! У меня есть доля в квартире и второй собственник согласился выкупить эту долю, но деньги за эту долю сейчас предоставить не может, подскажите пожалуйста какой документ нам нужно составить, чтобы получить гарантию того, что за определенный срок он выплатит мне указанную сумму?

, Татьяна, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете составить договор купли-продажи доли в праве на квартиру, определив порядок выплат в договоре, например, рассрочку по месяцам. В соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского Кодекса доля будет находится в залоге до момента полной оплаты. Составьте договор так, чтобы при просрочке оплаты была возможность расторжения договора в судебном порядке, а также проценты за пользование денежными средствами. Вместе с тем, подумайте о возможности совместной продажи квартиры, т.к. в этом случае деньги вы получите гораздо быстрее.