В каких местах запрещается пить алкогольное пиво?

Вчера (16 07 2015) нас с мужем задержали на лавочке с пивом (4,8%) на улице, заявили, что сейчас пиво приравнено к водке, и неважно в каком месте (не специально отведенном) и сколько градусов вы потребляете. Начали оформлять протоколы. Муж подписал, я отказалась. Начали давить и угрожать отвезти в наркологию, посадить в участок и т.п. Все равно отказалась. Город у нас небольшой, и скоро выяснилось, что задержал наш участковый. Как отбиваться?

, Алла Бажина, с/с. Красноусольский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Заплатить штраф и жить спокойно. Не такие великие деньги.

Маленький не юридический совет во вложенном файле