Могут ли уволить из ОВД по вступившему в законную силу приговору суда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли уволить из ОВД по вступившему в законную силу приговору суда во время нахождения сотрудника в очередном отпуске?

Уточнение от клиента

Извините, не совсем понял ответа. Уволят или дождутся окончания отпуска?

, Андрей, г. Новосибирск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Могут, так как увольнение во время нахождения в отпуске не допускается, то сотрудники ждут его окончания. В этом случае с сотрудником расторгают контракт. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. Контракт с
сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу (ч.3 ст.82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ(ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Извините, не совсем понял ответа. Уволят или дождутся окончания отпуска?

Уволят с момента вступления в законную силу приговора суда, но документы получит на руки когда выйдет из отпуска.