Необходимо ли платить за 2-этажный дом под снос в фонд капремонта?

Наш 2х этажный дом стоит в очереди на снос.Квитанции за кап.ремонт приходят. Надо ли платить за него в фонд капит. ремонта?

, Елена Юрьевна Заочная, г. Елизово
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соотв. со ст.169 ЖК РФ, а именно ч.2:

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном вустановленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.