Отказ в суде по факту установления иждивения

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе! Я военнослужащий, возникла проблема при регистрации по месту проживания, несовершеннолетнего ребенка, моей супруги от первого брака! Командир части потребовал решения суда по установлению факта усыновления или иждивенства! Вопрос об усыновлении данного ребенка мы с супругой не рассматривали! Обратился в суд в исковым заявлением об установлении юридического факта иждивенства ребенка! Суд оставил заявление без рассмотрения, аргументировав это тем, что якобы факт иждивенства определяется командиром части! Действительно ля командира части существует наставление министра обороны в котором прописано что командир своим решением может занести иждивенца в личное дело офицера, НО НЕ ОБЯЗАН (ТАК ВЕДЬ?????), а вот в ГПК РФ четко и ясно написано, что факт иждивенства устанавливается решением суда!!!! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, а то без прописки ребенка в школу не берут(((((((

, Роман, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, если факт иждивенчества не получилось подтвердить в суде, Вы можете признать в судебном порядке его членом своей семьи, такое возможно. В таком случае решение суда будет подтверждать то, что он конечно не Ваш ребенок, но при этом Вы приняли его в качестве члена своей семьи и он им является.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!