Что делать в случае, если незнакомый человек обманом пытается увезти в другой город?

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация.

Мне 20 лет, моей сестре 18, имеем инвалидность от рождения (она прихрамывает, а я не могу передвигаться без опроры). На улице к нам привязалась незнакомая женщина и предложила съездить в какой-то реабилитационный центр в Челябинске, не предоставив при этом никакой информации ни о себе, ни о том самом Центре.

Сначала она деликатно предлагала, при этом обмолвилась, что автобус в этот центр "отходит каждый день в 9 утра от городской поликлиники" (поликлиника единственная в городе, автобусы от неё не ходят вовсе) и тут же добавила "Да вот он и сейчас отсюда прямо до Реабилитационного центра отходит". Дело в том, что из нашего города в Челябинск прямиком автобусных рейсов нет, к тому же прошу обратить внимание, что сказано было про 9 часов утра, а на тот момент было около 4 дня и находились мы достаточно далеко от поликлиники. (т. е женщина явно нам лгала).

После нескольких наших отказов она проявила настойчивость и начала чуть ли не подталкивать нас в направлении автобусной остановки, находящейся через дорогу от места встречи, всячески убеждая что для нас это будет лучше и оказывая прямое психологическое давление. Это продолжалось минут 10, с большим трудом нам удалось от неё отбиться.

Мы бы так и забыли про эту историю, если б через пару дней моя сестра не встретилась с ней снова в районе, находящемся практически на другом конце города.

Женщина сразу её узнала и пристала с расспросами, не подумали ли мы насчёт центра. Чтоб отвадить от себя женщину, сестра ответила, что насчёт этого правильнее посоветоваться с нашими родными и попросила предоставить хоть какую-нибудь информацию об этом центре реабилитации.

На её просьбу женщина ответить не смогла и, по словам сестры, мгновенно "скисла" и утратила энтузиазм.

Как поступать в этом случае? Куда обратиться и чем руководствоваться? Следует ли обращаться в полицию (ведь по сути нашему здоровью и имуществу не был нанесён ущерб, исключая разве что моральный).

, Кристина, г. Заречный
Лада Колковская
Юрист

После нескольких наших отказов она проявила настойчивость и начала чуть ли не подталкивать нас в направлении автобусной остановки, находящейся через дорогу от места встречи, всячески убеждая что для нас это будет лучше и оказывая прямое психологическое давление. Это продолжалось минут 10, с большим трудом нам удалось от неё отбиться.

Мы бы так и забыли про эту историю, если б через пару дней моя сестра не встретилась с ней снова в районе, находящемся практически на другом конце города.

Кристина, я б посоветовала написать все же в полицию на всякий случай, описав ситуацию и попросив совета, что вам делать, если.это повторится. Тем более, что это уже было не единожды.