Можно ли продать квартиру и остаться в ней прописанным?

Добрый вечер! Можно ли продать квартиру и остаться в ней прописанным. Как оформить это в договоре купли-продажи?

, Алена, г. Петрозаводск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Алена здравствуйте. Я не поняла как это остаться прописанной в чужой квартире?

да, цена будет значительно отличаться. Да и прописанного там человека потом выпишут по решению суда.

Продать реально только если прописанный человек прописан собственником уже после получения квартиры в собственность. Если же прописанный человек в своё время отказался от приватизации, то при этом за ним сохраняется пожизненное право пользования квартирой, и новый собственник его выписать не сможет. В общем, продать можно, если выписать новому собственнику будет его легко. В противном случае никто просто не станет покупать.Если же продадите, введя в заблуждение покупателя, то покупатель может потом расторгнуть сделку. Но даже в случае «лёгкой выписки» продадите намного дешевле. Т.к. за обычную цену полно предложений безо всяких обременений.
Подробнее: joosy.ru/questions/103377

Если в договоре купли-продажи указаны эти самые люди, что согласно ст.588 ГК РФ является обязательным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если покупатель согласен на такое условие в договоре, его можно прописать в нём.