324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право меня сократить?

Работала распределителем работ. Эту единицу убрали. В данный момент сижу в декретном отпуске. Скоро выходить на работу. Была у начальника на приеме. Сказал, что если не будет работы, то сократит. Имею 3-х детей. Имеют ли право меня сократить?

28 Мая 2013, 19:45, вопрос №90846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер! Здесь всё упирается в возраст Ваших детей, поскольку существует перечень работников, которых нельзя уволить в такой ситуации,
это – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 265 ТК
РФ); беременные женщины; женщины, имеющие детей до трех лет; одинокие
матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до
18 лет); другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет
(ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).
28 Мая 2013, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, коротко, работодатель не имеет права начинать в отношении вас процедуру сокращения штат единицы, должен издать приказ о предстоящем сокращении в ваш первый рабочий день, известить о сокращении должности под роспись и предоставить на выбор вакантные должности, если они у него имеются.

в штатном расписании 
есть должность аналогичная вашей?

28 Мая 2013, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут