Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как произвести раздел долга по кредиту не в равных долях?

С мужем брали общий ипотечный кредит под залог моей квартиры (приобретенной мною до брака).

Муж получил деньги на свой счет (по условиям договора) и половину денег отдал другу на развитие бизнеса.

сейчас с мужем разводимся.

он отказывается платить за кредит.

могу я подать в суд на раздел кредита и обязать мужа отдать бОльшую часть оставшегося кредита, если докажу, что деньги он отдал другу, т.е. деньги потрачены не в интересах семьи?

28 Мая 2013, 19:42, вопрос №90840 Юлия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, уважаемая Юлия

    Вам в помощь

    Семейный кодекс.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов



    2. Суд вправе отступить от начала равенства
    долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
    несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса
    одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
    получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
    имущество супругов в ущерб интересам семьи.



    3. Общие долги супругов при разделе общего
    имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
    присужденным им долям.

    Вы можете предложить суду свой вариант раздела совместно нажитого имущества, в котором учесть в счет имущества передаваемого мужу сумму кредита, которой он распорядился по своему усмотрению. А  свою долю забрать реальным имуществом, либо увеличить размер обязательства мужа по кредиту, либо потребовать с мужа выплаты компенсации за неравноценный раздел. 

    28 Мая 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats