Ошибочно переведенная компенсация сотруднику в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вчера (15июля) по электронной почте получила письмо от работодателя, уведомляющее меня о том, что с ноября 2014 по февраль 2015 г мне была ошибочно переведена компенсация за автомобиль в размере 72000рублей. Работодатель сообщил, что выплаты компенсации должна была закончиться в ноябре 2014г и попросил вернуть выплаченную сумму (сейчас или после выхода на работу). Я хотела бы понимать свои права в данной ситуации. Обязана ли я вернуть сумму, в какие сроки я могу это сделать (сейчас возможности вернуть нет, а на работу я планировала выйти не раньше, чем через год) и если возвращать, то сумму, полученную на руки, те уже за вычетом налогов (налоги высчитывает работодатель).

Большое спасибо за ответ

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Взыскание в такой ситуации возможно лишь по конкретным причинами возникшей переплаты (счетная ошибка; вина работника в невыполнении норм труда или простое, признанная органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; иные неправомерные действия работника, установленные только судом).

Если переплата возникла в результате счетной ошибки, а также если излишние выплаты были произведены виновному в невыполнении норм труда или простое сотруднику, то во всех этих случаях работник обязан переплату вернуть или ее можно будет с него удержать, но только в установленном законом порядке.

Если же речь идет о технической или иной ошибке, не являющейся счетной (арифметической), то возникшая в результате ее допущения переплата ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит.

Если излишние выплаты произведены сотруднику работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов о труде, такие суммы с работника, как правило, не удерживаются.

Если Вы не согласны возвращать деньги, то работодатель вправе обратиться в суд и там доказывать по какой причине произошла переплата. Но в любом случае, размер удержаний за переплата при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.