Право на материнский капитал при рождении второго ребенка

Здравствуйте,подскажите если есть справка о рождении , с записью о рождении ребенка умершего на первой неделе жизни,выданная загсом. и свидетельство о смерти,ребенок прожил 36 часов,имею ли я право на материнский капитал при рождении второго ребенка?

, вероника, г. Кемерово
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вероника! Согласно п. 2 ст 20 ФЗ 143 " Об актах гражданского состояния". В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей. Для того, чтобы получить материнский капитал в Пенсионный фонд обязательно нужно будет предоставить свидетельства о рождении обоих детей. Социальная программа по государственной помощи действует до конца 2016 года. Материнский капитал отменят с начала 2017 года. Таким образом, граждане, имеющие более 1 ребенка, могут обратиться в местные пенсионные органы с заявлением для получения сертификата даже после наступления 2017 года, если они родили или усыновили детей в конце 2016 года. Так что на сегодняшний день пока так. А что будет дальше пока не известно.