8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на материнский капитал при рождении второго ребенка

Здравствуйте,подскажите если есть справка о рождении , с записью о рождении ребенка умершего на первой неделе жизни,выданная загсом. и свидетельство о смерти,ребенок прожил 36 часов,имею ли я право на материнский капитал при рождении второго ребенка?

, вероника, г. Кемерово
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вероника! Согласно п. 2 ст 20 ФЗ 143 " Об актах гражданского состояния". В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей. Для того, чтобы получить материнский капитал в Пенсионный фонд обязательно нужно будет предоставить свидетельства о рождении обоих детей. Социальная программа по государственной помощи действует до конца 2016 года. Материнский капитал отменят с начала 2017 года. Таким образом, граждане, имеющие более 1 ребенка, могут обратиться в местные пенсионные органы с заявлением для получения сертификата даже после наступления 2017 года, если они родили или усыновили детей в конце 2016 года. Так что на сегодняшний день пока так. А что будет дальше пока не известно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.05.2019