Ежегодный основной отпуск авансом перед отпуском по БиР

Работодатель отказывается предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР. Я устроилась в эту организацию 3 сентября 2012 года. За период 03.09.2014-02.09.2015 отпуск я отгуливаю с 23.07.2015 - 31.07.2015 и с 24.08.2015 - 11.09.2015. С 28 сентября ухожу в отпуск по БиР на 140 дней (с 03.09.2015 по 15.02.2016). За этот период у меня набегает 12 дней отпуска, которые я и хочу взять перед отпуском по БиР, а точнее с 14.09.2015 по 25.09.2015. Начальник отдела кадров отказывает мне в праве на этот отпуск, ссылаясь на то, что не может давать два отпуска в год и настаивает, что ежегодные оплачиваемые отпуска даются один раз в календарном году (т.е. с 01.01 по 31.12), но за отработанный мной период. Я с ней не согласна, т.к. считаю, что в очередной отпуск могу уйти с момента начала моего рабочего периода. Я хочу взять этот отпуск исходя из того, что мой новый рабочий период начнется раньше, чем я возьму отпуск авансом, ст.122 и ст.260 ТК РФ. Как втолковать кадровикам, что они не правы, что мне предпринять? Или я не права?

, Ольга, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Правы Вы.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. А в соответствии со статьей 121 Трудового Кодекса, отпуск по беременности и родам включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска.

Именно по этому Вы и вправе требовать полный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Требуйте от работодателя письменный мотивированный отказ в отпуске с которым в случае чего можно обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию