Можно ли получить мат капитал при рождении второго ребенка, если первому 18 лет?

Здравствуйте! Меня интересует: можно ли получить материнский капитал при рождении второго ребенка, в случае если первому уже исполнилось 18 лет и он рожден в первом браке, а второй - во втором? Что для этого необходимо? Заранее спасибо!

, Константин, г. Краснодар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Материнский капитал предоставляется только один раз, при рождении второго или последующих детей.

Из документов для получения материнского капитала потребуются следующие:

1) заявление о выдаче сертификата;

2) паспорт гр. РФ с регистрацией по месту жительства;

3) свидетельства о рождении детей;

4) документ, подтверждающий гражданство второго ребенка (св-во о рождении со штампом, подтверждающим гражданство).

Бланк заявления прилагаю.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Если женщина родила второго ребенка, то независимо от того, сколько лет первому и в каком браке он рожден, она получила право на дополнительную меру поддержки от государства в виде сертификата на материнский (семейный) капитал.

Что для этого необходимо?
Константин

Для этого необходимо собрать все документы:

1. Свидетельства о рождении детей.

2. СНИЛС на детей.

3. Справку о регистрации второго ребенка.

4. Паспорт заявителя (мамы)

5. Свидетельство о рождении мамы.

6. Свидетельство о заключении брака (и свидетельство о расторжении брака, в котором был рождён первый ребенок)

7. Справка из ЗАГСа по форме Ф-28 (о заключении первого брака)

Удачи!